КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Опубликовано:  13:47 - 30 октября 2012

Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО
27 октября 2012 года в Абрау-Дюрсо российские виноделы представили профессиональному сообществу свою продукцию. Основным организатором фестиваля выступил Союз виноградарей и виноделов России.

ЭКСПЕРТ:
Юрий Юдич , Исполнительный директор Группы АЛКОЭКСПЕРТ

В дегустационном зале, который предоставил шампанский комбинат Абрау-Дюрсо, около 30 винодельческих хозяйств показывали свои лучшие вина. Независимо от формата и величины предприятия все располагались за небольшими столиками, что создавало определенное «равенство» и главными «козырем» в этом соревновании выступало качество вина.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Особый интерес вызвали премьеры фестиваля – продукция гаражной винодельни «Ключ жизни», хозяйства «Раевское» и экспериментального цеха тихих вин Абрау-Дюрсо, продукция которого не имеет пока даже этикетки.

Вина «Ключ жизни» представил владелец винодельни с одноименным названием и президент НППВ «Черноморские гаражные вина» Валерий Логинов. В линейке представлены классические Мерло и Каберне, однако большой интерес и одобрение винного истеблишмента, дегустировавшего продукцию, вызвали автохтонные Красностоп и Цимлянский черный.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Тихие вина Абрау-Дюрсо представлял главный винодел экспериментального цеха Алексей Толстой – известный также как активный участник НППВ «Черноморские гаражные вина» в качестве «гаражиста». В линейке Алексея запомнились Совиньон, приятно порадовавший сортовым ароматом крыжовника и смородинового листа, также прекрасное «травяное» Шардоне и «кожно-табачный» Пино Нуар. Бесспорно, у вин «экспериментального цеха» большое будущее, остается только выбрать удачную торговую марку и позиционирование.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

За столиком винного хозяйства «Раевское» удалось познакомиться с французским энологом-консультантом Филиппом Рику. Основными героями дегустации были Пино Нуар, ничуть не уступавший своему соседу с ЭЦ Абрау-Дюрсо ни в «ягодности», ни в «кожистости», а также авторский бленд Филиппа Рику «Ренессанс», в составе которого есть Одесский черный (Алиберне) – кросс Аликанте Буше и Каберне - сорт, популярный на родине учредителей винодельни – Словакии.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Увы, времени для дегустации оказалось мало и это единственное, в чем можно упрекнуть организаторов фестиваля – многие представители московской прессы смогли начать дегустацию только около 13 часов, а в 15 всем уже надо было отправляться на еще одно важное мероприятие, проходившее в рамках фестиваля - открытое заседание Союза виноградарей и виноделов России (СВВР).
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Заседание на этот раз было не простое, а итоговое – Союз отчитывался о своей работе в сезоне 2011-2012, и говорил о планах на 2012-2013. С докладом, в котором ставились проблемы борьбы с фальсификациями вина, формированию облика вина в глазах потребителя, созданию законодательной базы виноделия выступил Президент СВВР Леонид Попович.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Далее работа заседания в основном была посвящена вопросам, поставленным Поповичем. Борис Титов, говоря о себе, подчеркнул, что он отказался от должности гендиректора Абрау-Дюрсо в связи с переходом на «государеву службу», однако не собирается отказываться от почетной для него должности Председателя Совета Союза виноградарей и виноделов России. Работу по развитию отечественной винной отрасли Борис Юрьевич будет продолжать.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Словно в подтверждение его слов на съезде и на фестивале присутствовал влиятельный депутат Госдумы Виктор Звагелський, активно принимающий участие в «алкогольном» законотворчестве и оказавший поддержку российским виноделам в ситуации со столовыми винами. В своем выступлении Виктор Фридрихович, обращаясь к виноделам, призвал быть более активными в общении с властью, а также стараться заранее формировать правильные законодательные инициативы, а не пытаться поспешно, «в ручном режиме» исправлять недочеты внесенных на рассмотрение законов.

В прениях по темам выступили Артур Саркисян, Дмитрий Федотов, Елена Денисова. В адрес российских виноделов прозвучали не только похвалы, но и слова критики, хотя общий положительный и дружелюбный вектор все же преобладал.
Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

Закончилось все веселым фуршетом с театрализованной постановкой на берегу озера Абрау. Вакхи и вакханки посвятили главных персонажей винодельческой отрасли в мистическую сущность вина.

Что ж, задач и проблем у российского виноделия так много, что немного мистики для будущих успехов нам не повредит.

Спасибо, Абрау-Дюрсо, и до новых встреч!

ФОТОГАЛЕРЕЯ


Фестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТОФестиваль российского вина в Абрау-Дюрсо. ФОТО

www.alcoexpert.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 772 Категория: Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//