КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Молдова обеспокоена украинским коньяком

Молдова обеспокоена украинским коньяком

Опубликовано:  11:24 - 30 октября 2012

Правительство Молдовы в лице Заместителя Премьер-министра, Министр экономики Валериу Лазэре обратилось с письмом к Министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко.

В тексте письма высказывается озабоченность относительно возможного значительного сокращения объемов экспорта молдавского коньячного спирта в Украину в связи с вступлением в силу 1 апреля 2013 года положений Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.1995г. № 481/95-ВР.

Молдова обеспокоена украинским коньяком

Документ предусматривает, что украинские производители при производстве коньяка должны будут использовать не менее 25% коньячного спирта собственного производства или произведенного в Украине из виноматериалов, изготовленных из украинского сырья.

Молдавская сторона считает, что данный закон нарушает международные договоренности и грозит срывом долгосрочных контрактов между украинскими и молдавскими производителями.

Так в письме, имеющимся в распоряжении AZ, указывается, что документ противоречит пунктам 1, 4 и 5 Статьи III Генерального соглашения о тарифах и торговле, а также подпункту а) пункта 1 Иллюстративного перечня, который является приложением к Соглашению о связанных с торговлей инвестиционных мерах (приложение 1А «Многосторонние соглашения по торговле товарами» к Соглашению об учреждении ВТО), что негативно отразится на социальной и экономической сферах Республики Молдова.

Валериу Лазэре просит оказать содействие в принятии необходимых мер по отмене или изменению вышеуказанных положений законодательства Украины

Данное письмо косвенно поддерживает позицию некоторых украинских коньячистов, которые считают, что для реализации пункта о 25% собственных спиртов, закон предусматривает слишком короткие сроки. Так противники данной нормы отмечают, что до 1 апреля 2013 года невозможно будет вырастить виноградники, перегнать спирт и выдержать его до нужной кондиции даже для производства ординарных коньяков, отмечая при этом, что такое условие выгодно крупным производителям, которые таким образом хотят переделить рынок, потеснив ботлеров и небольшие предприятия. Так, например в мае этого года на круглом столе в Минагропроде разразились серьезные дискуссии между представителями коньячных компаний по данному вопросу.

В частности Юлия Самойлова, Генеральный директор украинской алкогольной компании "ОЛИМП", отметила, что необходимость использовать в коньячном производстве 25% собственного спирта является на сегодня самой актуальной проблемой для производителей коньяка и всего рынка в целом.

"Эта проблема приводит к видимому расколу среди производителей. Для нас сегодня «25%» является проблемой, притом, что мы с момента ввода такой нормы готовились к этому – высаживали виноградники, которые, к слову, смогут дать свой первый урожай только через 4-5 лет. Как при условии начала действия этого решения в апреле 2013 года мы сможем производить коньяк 3*, не говоря уже о 5*? Это нереально. Еще когда эта норма принималась, мы выступали против, мотивируя это тем, что компромиссная цифра в 3 года отсрочки ни к чему хорошему не приведет, поскольку не решает проблем многих производителей в этом вопросе. Понятно, что идут какие-то лоббистские обсуждения, которые видно невооруженным взглядом, целью которых есть вытеснение с рынка мелких производителей и даже таких крупных, как «Шабо». По срокам никто не мог подготовиться с нуля: ни виноград вырастить, ни перекурить, ни выдержать" - сказала Юлия Самойлова.

Феликс Черток, генеральный директор ЗАО «Алеф-Виналь»:
Прежде чем выдвигать такие требования молдавская сторона должна отменить действующую дискриминационную пошлину на водку. Их продукция приезжает в Украину беспошлинно, а наша почему-то должна облагаться сборами. Сначала надо самим научиться быть гостеприимными. Второй момент, производить собственный продукт и развивать производство – наше законное право. Это стратегия государства Украина, направленная на сокращение импортозависимости и сохранение валюты в стране. Это поспособствует созданию в Украине рабочих мест, современных предприятий, а не будет стимулировать и поддерживать иностранное производство.

az-ua.com.ua



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 352 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//