КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » На Кубани прошел праздник молодого вина

На Кубани прошел праздник молодого вина

Опубликовано:  10:55 - 30 октября 2012

На центральной улице Краснодара раскинули свои шатры 25 винодельческих хозяйств

Во всем мире праздник молодого вина (нового божоле) отмечается в третий четверг ноября, ровно в полночь. «Божоле нуво» — это ритуал, действо, в котором есть что-то мистическое. Но мировые традиции для Кубани не указ, молодое кубанское вино созревает на месяц раньше, чем в Европе. И праздник молодого вина отметили в Краснодаре в прошедшие выходные.

На Кубани прошел праздник молодого вина

На центральной улице Краснодара 25 винодельческих хозяйств раскинули свои шатры, призывая всех желающих вкусить прелесть пьянящего сока кубанской лозы. Смельчаки, прошедшие большинство этапов дегустации, подходя к концу винного городка, уже с трудом отличали роскошное ледяное вино от белого шампанского или розового игристого. Только самые отчаянные и закаленные решались дважды пройти этот нелегкий путь. Участники выставки предлагали напитки в бутылках, чашах, бочках, бокалах.

Два дня сухие, сладкие, в основном авторские вина текли рекой. Так что Краснодар по праву объявил себя винной столицей России. Несмотря на тяжелый год — холодную зиму и дождливое лето, — виноградари Краснодарского края заготовили более 140 тысяч тонн винограда (а это более половины всего урожая винограда России), из которого можно произвести почти 10 млн декалитров вина. Однако специалисты считают, что вина Краснодарского края до сих пор не нашли своего покупателя. Винные карты ресторанов и специализированных магазинов изобилуют иностранной продукцией, игнорируя собственных производителей.

— Нас завалили фальсификатом европейской винной мафии, — считает руководитель группы проектов «Лефкадия» Николай Пинчук. — Наши торговые сети местные вина не берут. Потому что импортных навалом, фальсифицированных, по ценам, которые всех устраивают.

По итогам винного форума было решено создать группу экспертов, которые станут работать в магазинах и ресторанах, разъясняя преимущества российских вин. А в скором времени появится и школа кубанских сомелье. Обучать редкой для России профессии виноделы предлагают в Краснодаре, на базе одного из краевых вузов.

www.trud.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 276 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//