КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

Опубликовано:  11:49 - 18 октября 2012

На Курорте "ПИРогово" прошел Алкосаммит "Самогонный Давос". В этом году состоялась уже третья встреча поклонников эксклюзивных напитков home made и экологической гастрономии на базе фермерских продуктов.

"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

В празднике самогоноварения и потребления согревающих напитков и блюд русской кухни приняли участие Леонид Ранчинский и Сергей Лагунов, семья Марчук, "Крестьянский двор "ПИРогово" и Александр Бугаков, "Мастерская Черниковых", "Доктор Губер", Стас Жицкий, "Полугар" и Борис Родионов, "Гринкиперы "ПИРогово", Максим Сырников, самогонщики под брендом "Винокуровъ", кооператив LavkaLavka и Борис Акимов, ресторан яхт-клуба "Буревестник" by Burevestnik Group, команда белорусских самогонщиков из поселка Наносы, самогон "ОН!" от Толяныча и Иваныча, ресторан "Клубный дом "ПИРогово".

У каждого участника был свой стол или несколько стендов, на которых они могли продемонстрировать собственные продукты. Все участники - это люди, целиком и полностью посвятившие себя изготовлению самого русского из напитков после кваса и медовухи.

Знаток и историк русской кухни Максим Сырников порадовал гостей рыбной солянкой и печатными пряниками. При этом деревянные доски для печати, которые привез с собой Сырников, - точные копии старинных досок из Городца.

Члены клуба "ПИРогово" Леонид Ранчинский и Сергей Лагунов в этот раз сделали экспозицию вместе с фермерским хозяйством "Ягодное". Посетителей угощали грушевым самогоном под грузди, моченые яблочки и соленья. Особенность фермерской самогонки в том, что для ее производства вместо дрожжей используется высушенный хмель.

Остался верен самогонным традициям яхтсмен Игорь Черепанов, представивший гостям крепкий алкогольный напиток "Папина".
"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

Алкосаммит - это прежде всего праздник. Праздник вкуса, и возвращение к истокам и культуре еды и пития. Сегодня высококачественный самогон - произведение искусства. В отличие от промышленных спиртов, мертвых и пустых, на которых зиждется водочная промышленность, самогон - продукт живой, тонко настраиваемый и от этого несущий на себе отпечаток личности мастера.

Чего стоит один только стенд «Мастерской Черниковых», представляющий из себя настоящую мини-ярмарку. Гостям предлагали попробовать разные самогонные настойки: можжевеловую, имбирную, перцовую с хреном, полынную, а также на боярышнике, калине, эстрагоне. На отдельном столе была развернута русская чайная церемония: травяные сборы, ягоды и старинный самовар. С чаем гости могли попробовать уникальное мужское варенье из болгарского перца, яблок и чили. Разнообразие деликатесов дополнялось богатым оформлением: разноцветные валенки, плетеные корзины, мягкие мишки и зайцы ручной работы, старинная печатная машинка, связки сушеных перцев и лука.

Ни один Алкосаммит не обходится без творческих придумок арт-куратора и соавтора идеи "Самогонного Давоса" - Стаса Жицкого. В этот раз Стас представил публике инсталляцию из 1599 рюмок - "символ многопития". По словам автора, "каждая бутылка состоит из выпитых рюмок. А чем наполнять рюмки - каждый решает сам". Стас Жицкий выразил надежду, что Алкосаммит способствует тому, чтобы рюмки наполнялись качественным и вкусным алкоголем.
"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

Кстати сказать, творчество - неотъемлемая часть «Самогонного Давоса». У тех, кто никогда не бывал на Алкосаммите, это порой вызывает ухмылку. «Странное дело - почему-то каждый, кто узнает про алкогольный саммит, непременно ожидает стандартного проявления совместного распития русскими людьми больших количеств алкоголя, - делится своими впечатлениями писатель и журналист Игорь Мальцев. - Нет. Алкогольный саммит в «ПИРогово» - одно из самых камерных и тихих мероприятий, которое я когда-либо посещал: улыбчивые люди, негромкие разговоры, смех, отличные шутки и всеобщая доброжелательность».

Самогон всегда сопровождается обильной и очень вкусной едой.

Главные гастрономические стенды Алкосаммита представляли ресторан "Клубный дом "ПИРогово", ресторан яхт-клуба "Буревестник" и фермерские продукты LavkaLavka.

Приятно, что в этом году к Алкосаммиту присоединились новые участники: нижегородская команда самогоноварителей "Винокуровъ", белорусские хранители традиций самогоноварения, Анатолий Тимофеев с брендом самогона "ОН!", а также "Гринкиперы "ПИРогово" с опытным участником Евгением Ртищевым.

Белорусы угощали отличным самогоном и аутентичными белорусскими блюдами. Но интереснее всего были сами аппараты, привезенные из музея самогоноварения: сборный работающий аппарат с печью и деревянным бочонком, самогонная станция на базе машины ГАЗ 1961 года и еще два не менее затейливых старинных аппарата.

Вкусный и полезный самогон, настоянный на ягодах и травах, привезли нижегородские самогонщики "Винокуровъ". Он разливается в "четверти" с ручной хохломской росписью. Каждую бутылку расписывают в течение недели четыре художника.
"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово"Самогонный Давос": Праздник высокого вкуса прошел в ПИРогово

На "Самогонный Давос" всегда приезжают не только любители, но и профессиональные производители самогона и аппаратов. Это постоянные участники компания "Доктор Губер", которая производит уникальные аппараты, позволяющие производить спирт, дистиллят и пиво, компания "Гоним спирт", а также "Полугар" Бориса Родионова.

Ряды профессионалов в этом году пополнил бренд "Косогоров самогон" - единственный самогон, который легально производится в России на продажу. Компания также представила свой новый продукт "Косогоров коньяк" - самогон, выдержанный 4 года в дубовой бочке.

III Алкосаммит "Самогонный Давос" прошел в приятной атмосфере дружеского общения и распития. Именно в создании праздника, общении интересных людей, культуре производства и потребления исконного русского напитка и есть главная идея Алкосаммита.

Может быть, из сегодняшних участников Алкосаммита выпестуются новые русские бренды, независимые и интересные.

Спасибо всем участникам и гостям, ждем вас в 2013 году на IV Алкосаммите "Самогонный Давос"!

drinktime.rbc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 261 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//