КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » «Алкоголь.ру» меняет букву

«Алкоголь.ру» меняет букву

Опубликовано:  20:16 - 8 октября 2012

Недавно в сети Интернет появился новый «алкогольный» сайт - www.alkohole.ru. Вообще появление на достаточно ограниченном поле алкогольной журналистики нового интернет-ресурса – явление сегодня редкое. Поэтому мы встретились с главным редактором www.alkohole.ru Михаилом Смирновым и попросили ответить на несколько вопросов о новом сайте.

«Алкоголь.ру» меняет букву

- Михаил, мы знакомы уже давно – ты в течение нескольких лет работал главным редактором другого сайта, который назывался примерно так же. Так в чем причина появления нового ресурса?

- Причин появления нового интернет-портала www.alkohole.ru – несколько.

Первая из них – один из учредителей «старого» сайта решил уйти из этого бизнеса. Поскольку у него был контрольный пакет, он решил его продать. Я, как второй учредитель, предлагал выкупить его долю - однако он счел более приемлемым для себя продать его (за гораздо меньшие деньги) интернет-компании, которая занималась «раскруткой» сайта.

В принципе, это решение можно было бы оспорить в суде. Но после нескольких совещаний мы пришли к устному соглашению с бывшим учредителем и новыми владельцами. По нему я не оспариваю в суде решение бывшего учредителя о продаже, а взамен название на кириллице «Алкоголь.ру» переходит мне – как и часть информационного контента.

Вторая причина появления нового портала – творческий коллектив, который после смены собственника остался не у дел. За несколько лет работы люди «наработали» большой опыт, знания, связи, которые было просто жалко терять.

Собственно, любое издание – это не его название, а творческие люди, которые его делают. Так что мы, посовещавшись, пришли к решению, что необходим новый ресурс, который будет интересен читателям.

- У твоего нового ресурса по сравнению со «старым» в электронном адресе изменилась всего лишь одна буква – третья: стала «k» вместо «c»…

- Было несколько соображений, почему мы пошли на регистрацию именно такого электронного адреса - www.alkohole.ru. Во-первых, не так просто найти адрес, логически связанный с основной тематикой издания: слово «алкоголь» очень популярно. Во-вторых, поскольку название на кириллице «Алкоголь.ру» по устному соглашению принадлежит мне, то, считаю, и адрес должен быть, как минимум, «созвучным».

- А в чем отличие нового портала?

- Создавая новый интернет-ресурс, творческий коллектив, конечно, опирался на свой опыт, чтобы не допускать «старых» ошибок и неточностей.

Прежде всего, www.alkohole.ru не вступает в конкуренцию с уже существующими интернет-изданиями, а заполняет свободную «нишу».

Портал предназначен для широкого круга читателей, но, прежде всего, для тех, кто, так или иначе, связан с алкогольной отраслью - производителей, оптовиков, розничных продавцов.

Замысел достаточно простой – чтобы придя на работу, люди могли войти на портал и получить всю необходимую информацию: как профессиональную, так и общую. Кроме того, сотрудники – это люди со своими интересами, желаниями, настроением. Поэтому на портале есть и «развлекательная» часть. Пока что это анекдоты, но через небольшое время появятся еще рубрики: советы по дому, рецепты и т.д.

Очень важная особенность нового портала – мы стремимся защищать интересы отрасли. Сегодня на производителей крепких и слабоалкогольных напитков, пивоваров, виноделов организован целый вал обвинений во всех смертных грехах – причем обвинений иногда бездоказательных, иногда надуманных.

Но при этом никто не дает возможности представителям отрасли высказать свои позиции. Мы же будем публиковать такие материалы.

Кстати, о новостях – мы решили, что их будет публиковаться немного, но новости должны быть всегда только важными, полезными и интересными. «Про рекорды по распитию» - таких новостей не будет.

- Насколько мы понимаем, на портале www.alkohole.ru будет база компаний?

- Мы пойдем простым путем – каждый из участников рынка сможет зарегистрироваться и лично внести данные своей компании в базу. Естественно, мы будем эту базу модерировать, чтобы она не «замусоривалась». Кроме того, компании смогут размещать свои пресс-релизы, прайс-листы.

- И последний вопрос: кто делал дизайн портала?

- Мы достаточно долго искали дизайнеров, но найти те, кто сделает нужный нам «внешний вид», нашли только в Санкт-Петербурге. Но важно отметить, что этот дизайн – не окончательный, мы будем его совершенствовать. Но делать это будем постепенно…

www.alkohole.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 502 Категория: Новости / Маркетинг / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//