КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Опубликовано:  19:41 - 3 октября 2012

«КУБАНЬ-ВИНО» ДЕЛАЕТ «МЕДАЛЬНЫЕ» ВИНА ДОСТУПНЫМИ ТЫСЯЧАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

На прошедших в рамках выставки London International Wine Fair-2012 трех дегустационных конкурсах наибольшее количество медалей завоевала компания «Кубань-Вино». У многих этот результат вызвал удивление на грани шока. Ведь производителя никак не отнесешь к «бутиковым» Более 7 тыс. га виноградников, огромного масштаба производство, да еще с традиционным разделением на «первичное» и «вторичное» виноделие.

АЛКОЭКСПЕРТу этот результат показался очень значимым. Он доказывает, что модернизированная «советская школа» виноделия при должном техническом обеспечении и правильной мотивации вполне может выдавать очень неплохой результат. А это, в свою очередь, поможет обеспечить огромный российский рынок собственным недорогим вином «медального уровня». О том, насколько верны наши предположения, мы поинтересовались у Директора по производству компании «Кубань- Вино» Ванды Ботнарь.

Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв
ЭКСПЕРТ:
Александр Ставцев, главный редактор журнала «Напитки»

На выставке London International Wine Fair-2012, где были подведены итоги трёх международных дегустационных конкурсов, ваши вина получили 10 медалей (4 серебряных и 6 бронзовых). В прошлом году награды были менее значимые. Что позволило сделать такой прорыв? Быть может, что-то изменилось в технологии, в подходе к производству, или урожай выдался особенным?

Для нас результаты конкурсов – большой успех и показатель серьёзных достижений в работе. Получить высокие оценки профессионального жюри удалось как благодаря стараниям виноделов «Кубань-Вино» и АФ «Южная», так и потенциалу самих вин. Например, купаж и дата розлива Мадеры коллекционной 1991 года не изменились. Но после очередного года, проведённого в бутылке, жюри оценило её выше. Думаю, ещё через несколько лет наша Мадера будет достойна золота.

многие специалисты в Лондоне подчёркивали, что наши вина готовы на равных конкурировать с европейскими

Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв
В случае с «Saperavi.Chateau Tamagne Reserve 2008», мы представляли урожай годом моложе, чем на предыдущий конкурс.

Стиль вина сохранён, но для урожая 2008 года изменился подход к вину. Мы учли все нюансы предыдущих лет, произвели крайне тщательный отбор виноматериалов после сезона и в результате заслужили достойную награду в виде большой серебряной медали.

Десертное «Траминер», представленное на конкурс урожая 2010 года, ещё дозревает в бутылке. В следующем году мы хотим заявить на конкурс «Траминер», выдержанный в бочке из кавказского дуба. В нём не будет грубых зелёных танинов, только дерево, которое подчёркивает сортовые особенности, облагораживая и делая вино завершённым.

В целом, награды – это стимул для продолжения серьёзной работы над качеством вин, и мы приложим все усилия для полного раскрытия их потенциала.

…с каждым годом интерес как российских, так и иностранных потребителей, пресытившихся классическими сортами, возрастает и поворачивается к нашим автохтонным сортам

Помимо слепой дегустации, к стенду «Кубань-Вино» наверняка подходило немало зарубежных винных профессионалов. Как они оценивали ваше вино, когда сталкивались с ним «лицом к лицу»?

Они проявляли большой интерес к нашим новинкам, особенно к тем, которые отличались от представленных другими винными компаниями. Продегустировав Саперави, Грюнер Вельтлинер (белое полусухое «Белое Тамани. Шато Тамань» урожай 2011 года, прим.автора), Цвайгельт (красное полусухое «Красное Тамани. Шато Тамань» урожай 2011 года прим.автора), Мадеры и других образцов, многие специалисты подчёркивали, что эти вина готовы на равных конкурировать с европейскими. В опробованных полусухих винах эксперты не почувствовали приторности, поскольку сладость в них минимальна, только для того, чтобы подчеркнуть полноту и завершённость вкуса. Это позволяло им оценивать вино объективно. Пожалуй, наибольшую заинтересованность вызвал Траминер десертный. На вопрос, где можно приобрести это вино, отвечали, что пока, к сожалению, только в России.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

В каком объёме в год выпускаются титулованные в 2012 году серебром вина? На примере белого полусухого географического наименования «Траминер. Шато Тамань» 2011года.

Мощность агрофирмы «Южная» позволяет выходить на достаточно большие по коммерческим меркам объёмы ряда наших вин. Так, объёмы «Траминера» и «Розы Тамани» достигают порядка 22 тысяч дал. В пересчёте на бутылки выходит 250 тысяч. В этом году ставится задача вывести объёмы на ещё более высокий уровень за счёт модернизации и установки новых ёмкостей на АФ «Южной». Это связано, в том числе, с изменениями законодательства. Мы никак не можем допустить, чтобы вино географического наименования, удостоенное лондонского «серебра» перешло в категорию винных напитков. Перед нами стоит задача произвести максимально возможное количество натуральных полусухих и полусладких вин за счёт остановки брожения.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Коллекция Mer Noire. Chateau Tamagne

Вино столовое сухое белое
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв
Сортовой состав: Мускат и Совиньон Блан. Цвет от светло-соломенного до соломенного с золотистым оттенком. Аромат с лёгкими цветочными и мускатными тонами. Вкус свежий, мягкий, гармоничный.

Вино столовое сухое красное

Сортовой состав: Сира. Цвет от красного до тёмно-красного. Аромат сложный, богатый, с фруктовыми оттенками. Вкус мягкий, слаженный, с фруктовыми тонами.

Вино столовое сухое розовое

Сортовой состав: Сира по «белому способу». Цвет от светло-розового до тёмно-розового. Аромат развитый, гармоничный, фруктовый с выраженными тонами клубники. Вкус свежий, мягкий, слаженный. Идеально сочетается с жареной рыбой, холодным белым мясом, хорошими колбасами, птицей гриль и мягкими сырами.

В России в последние годы «ставки» в отношении «прорывов» с качеством вин делались на небольшие винодельни. Однако «Кубань-Вино» к таким никак не отнесешь. Как вам удаётся получать вина такого высокого уровня в достаточно больших промышленных объёмах?

Главное в нашем деле – сплоченная командная работа, которая позволяет нам выводить большие объёмы вина на высокий уровень качества. В июне мы проводим общее совещание виноградарей и виноделов, на котором выясняется состояние лозы, её потенциал. Оценив качественный уровень винограда, мы решаем, какие вина сможем из него произвести. Лаборатория агрофирмы «Южная», контролируя ход созревания, даёт своё заключение по возможным срокам сбора. Также мы учитываем советы экспертов, консультантов. Отслеживаем весь процесс созревания. В сентябре мы выезжаем на виноградные плантации и оцениваем спелость ягод. Как только сахаристость и титруемая кислотность достигают нужного уровня, виноград собирают и перерабатывают. Такую кропотливую работу мы проделываем не только с сырьём для молодых игристых – Мускатом и Рислингом и с виноградом для суперпремиального сегмента, но и для т.н. «массовых» вин, которые собственно и являются основой нашего производства, понимая, что вина большого покупательского спроса не должны оставаться в тени своих более именитых собратьев.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Перед нами стоит задача произвести максимально возможное количество натуральных полусухих и полусладких вин за счёт остановки брожения

«Кубань-Вино» вносит свой вклад в построение рынка доступных российских вин хорошего качества. Новая линейка – Mer Noire («Чёрное море»), которую нам довелось попробовать на выставке в Краснодаре - наглядное тому подтверждение. Как она появилась?

Идея создания новой линейки Mer Noire принадлежит Жерому Баррэ, нашему французскому консультанту. Он предложил, руководствуясь запросами рынка и особенностями сортового состава и качества урожая 2011, создать коллекцию «летних вин» - легких, питких, свежих, ярких, насыщенных в аромате и во вкусе, но при этом сухих. В линейке - Mer Noire три позиции: белое, розовое и красное. Важно отметить, что все сорта винограда, используемые в линейках, выращены на собственных виноградниках агрофирмы «Южная» Таманского полуострова Краснодарского края. Белое «Mer Noire. Chateau Tamagne» основано на двух сортах винограда: Мускат и Совиньон Блан, розовое и красное – на сорте Сира.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Расскажите еще об одной новинке – DUO. Это ведь Ваше детище?

Да. Нам давно хотелось создать коллекцию купажных вин, с чёткой ориентацией на вкусы потребителей. В купаж столового сухого белого DUO вошли сорта Алиготе и Траминер розовый. Розовое DUO представлено в купаже Алиготе с Саперави. Интересное мнение сложилось у французов, побывавших у нас в гостях, по поводу красного столового вина DUO из отборного винограда сортов «Каберне» и «Мерло», – DUO красное – это типичный бордосский бленд. В целом, все шесть вин из двух линеек получились разными и интересными по-своему. Каждый образец находит своего потребителя и ни в коем случае не конкурируют между собой. Мы этому очень рады, так как ещё большее количество российских любителей вина могут удовлетворитьсвой вкус.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв
«Кубань-Вино» - это один из крупнейших заводов России по розливу виноградных тихих и игристых вин, коньяка. Предприятие было создано в 1956 году в станице Старотитаровская Темрюкского района. В 2003-м году компания «Кубань-Вино» вошла в холдинг «Ариант» и получила новые уникальные возможности для развития. Высококлассные вина готовят на итальянском оборудовании, благодаря которому на российский рынок ежегодно поступает от 15 до 20 миллионов бутылок таманского вина, шампанского и коньяка под торговыми марками «Шато Тамань»(Chateau Tamagne), «Кубань-вино» и «Вина Тамани». Имеет собственную сырьевую базу - вместе с агрофирмой «Южная» входит в состав винного холдинга «Ариант», владеющего около 7 000 га виноградников на Таманcком полуострове.

Каковы примерные объёмы выпуска каждого наименования в новых линейках?

Могу обрисовать планы на лето, когда спрос на вино повышается. Так, чтобы обеспечить июньские продажи, мы выпустили по 19 тысяч бутылок каждого из трёх сортов линейки Mer Noire. В дальнейшем розлив белого мы доведём до 55 тысяч бутылок, розового до 27 тысяч и красного можем выпустить почти 70 тысяч бутылок. Что касается линейки ДUO, то тут объёмы могут достигнуть отметки в 100 тысяч бутылок каждого. Всё будет решать спрос.
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв

Важная новинка этого года, представленного компанией «Кубань-Вино» – Красностоп. Расскажите, как его встретили европейцы, как оценили в Лондоне?

В 2012 году наш «Красностоп» начал «сольную карьеру». До этого он участвовал в купажах или использовался в приготовлении кагоров. Но, заметив, что с каждым годом интерес как российских, так и иностранных потребителей, пресытившихся классическими сортами, возрастает и поворачивается к нашим автохтонным сортам, мы решили отвести «Красностопу Анапскому» отдельное место в бутылке и на полке. В Англии слово «Красностоп» произносили с трудом. Думали, это фантазийное название. И Сира, и Красностоп – это движение навстречу к потребителям, которые ждут чего-то нового на винном рынке. И мы обязательно будем продолжать работать с нашими российскими сортами.

Коллекция Chateau Tamagne Duo

Вино столовое сухое белое
Журнал Напитки № 3 2012 Лондонский прорыв
Сортовой состав: Алиготе и Траминер розовый. Цвет вина от светло-соломенного с золотистым оттенком до золотистого. Аромат характерный, с лёгкими цветочными тонами и тонами чайной розы. Вкус свежий, мягкий, гармоничный.

Вино столовое сухое красное

Сортовой состав: Каберне и Мерло Цвет от красного до тёмно-красного с рубиновым или гранатовым оттенком. Аромат сложный, фруктовый с фиалковыми и паслёновыми тонами. Вкус свежий, мягкий, гармоничный.

Вино столовое сухое розовое

Сортовой состав: купаж белых и красных сортов. Цвет розовый, различной интенсивности от малинового до брусничного оттенка. Аромат развитый, гармоничный с фруктовыми тонами. Вкус свежий, мягкий, гармоничный.

АЛКОЭКСПЕРТ complemento журналу НАПИТКИ №3



Модератор: alcoexpert Просмотров: 4 828 Категория: Новости / Вино / Журнал НАПИТКИ / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//