КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Чистая прибыль "Синергии" по МСФО в I полугодии упала на 49%

Чистая прибыль "Синергии" по МСФО в I полугодии упала на 49%

Опубликовано:  13:31 - 1 октября 2012

Компания "Синергия" , один из крупнейших производителей водки и других крепких спиртных напитков в России, по итогам первого полугодия 2012 года снизила чистую прибыль по МСФО на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 501 миллиона рублей, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Синергии" по МСФО в I полугодии упала на 49%

Таким образом, опубликованный показатель оказался ниже консенсус-прогноза, составленного агентством "Прайм" на основании опроса аналитиков, согласно которому чистая прибыль производителя ожидалась в размере 962 миллиона рублей.

Снижение прибыли в первом полугодии вызвано двумя причинами, следует из сообщения. В частности, в первом полугодии прошлого года компания получила единовременные доходы от краткосрочных финансовых операций со свободными денежными средствами на балансе (отражение проведенного во второй половине 2010 года SPO – ред.), в первом полугодии текущего года таких доходов не было. Кроме того, на снижение показателя повлияло "ретроспективное отражение" в отчетности убытков сельскохозяйственного подразделения группы, полученных от засухи в июле-августе 2012 года.

Выручка "Синергии" за отчетный период увеличилась на 11%, достигнув 11,392 миллиарда рублей (согласно прогнозу выручка ожидалась на уровне 12,363 миллиарда рублей).

Объем произведенной и отгруженной продукции вырос также на 11% и составил 6,2 миллиона декалитров, что позволило "Синергии" занять 15% водочного рынка России. "В первом полугодии 2012 года "Синергия", являясь компанией №1 на рынке крепкого алкоголя в России, уверенно наращивала свое лидерство", - приводятся в сообщении слова председателя правления компании Александра Мечетина.

Валовая прибыль холдинга за первое полугодие текущего года выросла на 23% - до 4,599 миллиарда рублей. "Превышение роста валовой прибыли над ростом выручки обусловлено премиумизацией структуры продаж и сокращением низкомаржинальной дистрибуции товаров внешних производителей, ее замещение более доходными операциями с брендами William Grant & Sons и Camus", - поясняется в сообщении. В результате рентабельность по валовой прибыли улучшилась до 40% с 36% годом ранее.

Так, выручка алкогольного сегмента, в частности, в первом полугодии 2012 года выросла на 11%, и составила 8,98 миллиарда рублей, валовая прибыль выросла на 25% - до 3,886 миллиарда рублей. Выручка пищевого сегмента увеличилась на 15% - до 2,413 миллиарда рублей, валовая прибыль сегмента увеличилась на 1% - до 641 миллиона рублей, в то время как рентабельность по валовой прибыли сегмента снизилась с 30% до 26% из-за отражения влияния засухи.

Показатель EBITDA "Синергии" снизился на 4% - до 1,293 миллиарда рублей, что оказалось также ниже прогноза (1,6 миллиарда). Рентабельность по EBITDA за отчетный период сократилась до 11% с 13% годом ранее. Операционная прибыль снизилась на 6% - до 1,076 миллиарда рублей, рентабельность по этому показателю сократилась до 9% с 11% в первом полугодии 2011 года.

Соотношение показателя чистый долг/EBITDA по итогам полугодия составил 1,9. По состоянию на 30 июня чистый долг увеличился на 27% по сравнению с 31 декабря 2011 года и составил 6,146 миллиарда рублей. Денежные средства и их эквиваленты увеличились на 42% - до 1,02 миллиарда рублей. Средняя стоимость заимствований за отчетный период составила 10,7% (в первом полугодии 2011 года – 10,1%, за 2011 год – 10,5%). На 30 июня 2012 года доля необеспеченных кредитов и займов увеличилась до 61% с 46% по состоянию на 31 декабря 2011 года, а средний срок заимствований составил три года.

Холдинг "Синергия" создан в декабре 1998 года. Основными брендами компании являются Beluga, "Русский лед", "Мягков", "Беленькая", "Белое озеро" и "Государев заказ". Основные бенефициары - Александр Мечетин и Валентин Завадников. Чистая прибыль по МСФО компании в 2011 году выросла на 6%, составив 1,661 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 19,3% - до 25,21 миллиарда рублей.

1prime.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 773 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//