КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В. Дробиз: В России идет чисто фискальная реформа на рынке алкоголя

В. Дробиз: В России идет чисто фискальная реформа на рынке алкоголя

Опубликовано:  17:27 - 31 августа 2012

Власти Подмосковью решили, что иметь отдельное разрешение на продажу алкоголя необходимо всем точкам, входящим в торговую сеть. Руководство региона объясняет, что с введением этого требования торговать горячительными напитками в области станет выгоднее. Однако эксперты напоминают, что это противоречит федеральному законодательству.

В. Дробиз: В России идет чисто фискальная реформа на рынке алкоголя

Продавцы алкоголя в Подмосковье будут получать лицензии на каждую торговую точку. Такое постановление приняли областные власти. Ранее предприниматели получали разрешение на всю торговую сеть. Как пояснили в правительстве Подмосковья, новый порядок будет более выгодным для бизнеса. В случае, если в одном магазине найдут нарушения, лицензию уже не отзовут у всей сети. Скорее всего, власти просто пытаются получить дополнительный доход, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"В России идет чисто фискальная реформа на рынке алкогольной продукции, несмотря на то, что сверху это выглядит, как борьба государства за трезвость нации, государство мотивирует все очень грамотно. При этом в выигрыше однозначно государство, потому что теперь, грубо говоря, получаешь пять лицензий и платишь в пять раз больше. Это чисто фискальная мера. Трудно сказать, что бизнес выиграет. Материально и финансово он проиграет, но, по крайней мере, уверенности у него будет больше", — говорит он.
В. Дробиз: В России идет чисто фискальная реформа на рынке алкоголя

Лицензия на продажу алкоголя стоит около 40 тыс. руб. в год. Новые правила не изменят положение предпринимателей. В этом уверен руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Это не очень соответствует федеральному закону о государственном регулировании производства и оборота и этилового спирта и алкогольной продукции. По закону лицензия выдается одна на все территориально обособленные объекты. Московское областное правительство пошло по пути инноваций, но для того. чтобы это было законно и это не оспорили, нужно вносить поправки в федеральный закон все-таки. Кроме того, у нас сейчас Росалкогольрегулирование получило право приостановки лицензий во внесудебном порядке, но все равно очень много причин приостановить действие лицензии", — говорит он.

Ранее в Подмосковье вступил в силу закон о полном запрете на продажу алкоголя с 9 вечера до 11 утра. До конца года это ограничение не распространяется на пиво крепостью менее 5%.

Дарья Злотникова, kommersant.ru

Материал по теме В Подмосковье изменится механизм выдачи лицензий на продажу алкоголя



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 006 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//