КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Туве ввели новую акцизную марку для защиты алкогольного рынка от контрафакта

В Туве ввели новую акцизную марку для защиты алкогольного рынка от контрафакта

Опубликовано:  16:21 - 30 августа 2012

Поступающая в Туву алкогольная продукция с 1 июля стала маркироваться новыми акцизными марками повышенного уровня защиты. Марки с логотипом «Тувинская Гарантия Качества», введенные в оборот ГУП «Оптовый алкогольный центр» содержат теперь серию – АТ, НК, КР, ТО, совпадающую с номером штрих-рисунка, и девятизначный номер, который генерируется в случайном порядке и полностью исключает возможность подделки. Как пояснил директор центра Александр Пархоменко, целью внесенных изменений является, прежде всего, сведение к минимуму возможности проникновения на региональный рынок некачественной и, тем более, фальсифицированной алкогольной продукции.
В Туве ввели новую акцизную марку для защиты алкогольного рынка от контрафакта
- Тем самым, защищаются экономические интересы республики, а самое главное, - снижается вредное воздействие алкоголя на здоровье населения, то есть принимаются меры к решению той задачи, которую правительство Тувы поставило перед правоохранительными и контролирующими органами, - считает Пархоменко.

Марки нового образца имеют очень высокую степень защиты от подделок. Каждая из четырех серий, нанесенных на марку, является аббревиатурой оптового поставщика алкогольной продукции, включая пиво и пивные напитки, отобранного на конкурсной основе, имеющего соответствующие лицензии и сертификаты качества.

Между тем, с 1 июля 2012 года в Туве вступило в силу постановление правительства республики, вводящее ограничения на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 5 и более процентов.

Документ принят в рамках реализации федерального закона от 18 июля 2011 года, который относит пиво к алкогольной продукции и устанавливает ряд существенных ограничений на торговлю им.

Этой мере предшествовал целый ряд шагов регионального правительства по борьбе с алкоголизацией населения и внедрению здорового образа жизни. Так, еще в 2007 году каждая последняя суббота месяца была объявлена днем здорового образа жизни с запретом в этот день продажи алкогольной продукции. Одновременно быстрыми темпами в республике наращивалась материально-техническая база для занятий различными видами спорта, организации культурного досуга. В то же время в Туве принимались нормативные акты, существенно ограничивающие розничную продажу алкогольной продукции. Постановлением кабинета министров республики от 21 февраля 2012 года розничная продажа алкогольной продукции, содержащей более 15 процентов этилового спирта, была запрещена ежедневно с 22 часов до 10 часов следующего дня. Кроме того, продажа алкогольных напитков крепостью более 15 градусов полностью запрещалась в воскресные и праздничные дни, а также на территории отдельных муниципальных образований на период проведения в них массовых общественных мероприятий, в помещениях и на территориях культовых организаций, автостанций, парков и других мест массового отдыха.

Изменения, внесенные в данное постановление 10 мая и вступившие в силу 1 июля, распространили запретительные меры на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта 5 и более процентов. Таким образом, под действие постановления подпала большая часть пивоваренной продукции.

Перед этим, 17 мая, в постановление от 21 февраля 2012 года было внесено еще одно изменение, ограничивающее время розничной продажи алкогольной продукции крепостью 15 градусов и выше временем с 11 до 19 часов местного времени.

tuvaonline.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 268 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//