КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Глава Якутии переводит республику на кумыс

Глава Якутии переводит республику на кумыс

Опубликовано:  13:08 - 30 августа 2012

Столица Якутии станет экспериментальной площадкой почти полного ограничения продажи алкоголя в стране - глава республики Егор Борисов предложил оставить только «три-четыре» специализированных магазина. Соответствующий закон будет принят в сентябре, и одновременно будет усилена пропаганда трезвости. Борисов добавил, что он уже начал «среди членов правительства проводить трезвые мероприятия с кумысом - настроение абсолютно такое же».

Глава Якутии переводит республику на кумыс

Президент Якутии Егор Борисов встретился с общественностью республики, представителями фонда «ЗОЖ» (здоровый образ жизни) и прибывшим в регион руководством Международной академии трезвости. Речь шла о дальнейшем сотрудничестве и усилении антиалкогольной работы. Борисов посетовал, что «проблема имеет очень большие корни, и нужен комплексный подход», тем более что организм северных народов неприспособлен к употреблению алкоголя: «Любая неудача является поводом для выпивки, а также желание поднять настроение. Надо отказываться от этих традиций и влиять на сознание людей, особенно молодых людей».

Активист трезвенного движения Каиргали Жумагазиев рассказал, что общественники совместно с региональным министерством по молодежной политике и спорту подготовили проект закона «О трезвости», который «должен быть завершающим этапом в деле отражения этой беды, напасти». Жумагазиев и его сторонники настаивают на полном запрете продажи алкоголя в республике. Но глава Якутии Егор Борисов, учитывая уже возникавшие противоречия с прокуратурой по этой теме, предложил компромиссный вариант: создать в Якутске экспериментальную площадку, оставив только три-четыре специализированные торговые точки, причем не в центре города. «Если мы скажем, что полностью запрещаем алкоголь на всей территории, то это будет бунт хлеще политического. Лучше, когда человек сам отказывается от употребления, чем путем запретов. Поэтому мы должны исключить соблазны, чтобы человек не выпивал и чтобы рядом не было магазинов и питейных учреждений», - отметил Борисов.

Одновременно в республике будет усилена пропаганда трезвости, тем более что в ряде районов есть поддержка населения: прошли референдумы, в 37 населенных пунктах республики местные власти ввели полный запрет на реализацию алкоголя, а в Горном улусе традицией стали безалкогольные свадьбы.

Теперь чиновники республиканского уровня и муниципалитетов, а также депутаты пройдут курсы обучения методу Геннадия Шичко «Психология формирования сознательной трезвости – залог повышения качества жизни населения», а затем отправятся просвещать народ. Президент Международной академии трезвости Александр Маюров в интервью «Клубу Регионов» пояснил, что для включения в эту работу чиновникам необязательно быть профессиональными психологами или медиками: «Можно научить абсолютно любого – знать правильные подходы к этой проблеме, знать причины этой беды. А причин две: доступность всей этой заразы – алкоголя, табачных изделий, наркотиков, а также наша психологическая положительная запрограммированность на потребление этих гадостей. Вот поэтому надо перепрограммировать людей по методу Шичко, который здесь был озвучен. Хороший психологический метод – никакого кодирования. А глава республики Егор Борисов – молодец, наш настоящий соратник. Сегодня мы с ним впервые встретились, и он поддержал собриологию - науку о трезвости».

Подводя итоги встречи, Борисов поручил создать рабочую группу и доработать проект нового закона, чтобы подписать его уже в сентябре, и добавил: «Я хотел бы продвинуть еще одну идею. Мы, например, в последнее время в сознание людей заложили, что такое наши национальные виды спорта, национальное пение Олонхо, у нас есть хомус. А еще есть очень приятный напиток кумыс, который народ воспринимает как праздничный. Вместо винно-водочных изделий можно культивировать его, раз есть такая традиция что-то пить. Я пробовал среди членов правительства проводить трезвые мероприятия: с кумысом настроение абсолютно такое же, то есть все зависит от атмосферы. Думаю, если мы, руководство республики, начнем и дадим пример народу, то это будет очень многое значить».

Напомним, что с июня этого года по указу Егора Борисова в республике запрещена ночная и утренняя продажа не только водки, но и слабоалкогольной продукции: купить алкоголь можно только с 14 до 20 часов. А во время международных игр «Дети Азии» в Якутске был и вовсе введен сухой закон.

club-rf.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 494 Категория: Новости / Власть

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//