КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » "Хроники московского быта. Рюмка от Генсека". ВИДЕО

"Хроники московского быта. Рюмка от Генсека". ВИДЕО

Опубликовано:  11:07 - 28 августа 2012

Сколько пить народу? Разреши пить много и сделай водку дешевой - сопьются и вымрут. А запрети торговлю водкой - опустеет казна. Эту проблему решали все правители России…

"Хроники московского быта. Рюмка от Генсека". ВИДЕО

Алкогольные пристрастия у каждого советского вождя были свои. Ленин не позволял себе ничего, кроме пива, Сталин любил грузинское вино, Хрущев пил из рюмки со специальным толстым дном и исключительно водку. Застолья у Сталина для многих закончились трагически - вождь народов запоминал каждое слово, сказанное по пьяни. А также использовал водку и коньяк в переговорах с иностранными политиками - "тепленькими" они быстрее подписывали нужные Сталину документы…

Как опозорился в Монголии главный "забулдыга" Кремля Алексей Бадаев? Сколько выпил на своем 70-летии Хрущев, и почему иностранные корреспонденты решили в тот день, что он умер? Какие напитки уважал "дорогой Леонид Ильич", и зачем Андропов понизил цену на водку? Пришедший к власти Юрий Андропов навсегда запомнился народу удивительным по щедрости подарком. Уценённую беленькую стали ласково называть "андроповкой". Андропов пил немного, был больным человеком. Говорят, что не позволял себе выпить даже стоя на Мавзолее во время демонстраций. Хотя все, кто были рядом, "заряжались", чтобы не замёрзнуть. В свое время Троцкий категорически был против отмены сухого закона, но "алкогольное лобби" его победило - деньги от продажи водки стали в стране Советов основным источником пополнения бюджета.

О "пьяной" политике советских времен, о том, что предпочитали "принимать на грудь" первые лица страны Советов, как они встречали гостей, в том числе и зарубежных, и сами "отрывались" за границей, а также, как закончился эксперимент по производству беспохмельной, безвредной водки – в новом фильме историка Алексея Митрофанова. ТВЦ. Производство - ООО "Теледрама".


www.tvc.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 595 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//