КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » В Грузии начинается ртвели - сбор винограда

В Грузии начинается ртвели - сбор винограда

Опубликовано:  13:28 - 26 августа 2012

В Грузии на этой неделе начинается ртвели - сбор урожая винограда, значительная часть которого будет использована виноделами. Ртвели в Грузии - не просто сельхозработы, это традиционный праздник урожая.

В Грузии начинается ртвели - сбор винограда

В селах Грузии в сборе винограда участвуют все члены семьи, от самых маленьких до представителей старшего поколения. Многие горожане в эти дни выезжают в села - помочь родственникам и друзьям, и к вечеру сбор урожая перерастает в традиционное грузинское застолье.

Начало ртвели в этом году планировалось на 25 августа, однако винные заводы в регионе Кахети, центре винодельческой промышленности Грузии, уже открыли пункты приема винограда у населения, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Минсельхозе.

Этот год выдался неудачным для виноградарей - в течение лета саженцы винограда несколько раз повреждались сильнейшими ливнями с градом, и урожай выдался меньше запланированного. Дождями с градом было уничтожено около восьми тысяч гектаров виноградников. По предварительным данным, в этом году в Кахети будет собрано 80-90 тысяч тонн винограда, против планируемых 130 тысяч.

В районах, где уже начался ртвели, сахаристость винограда достигла 22 градусов.

В ходе ртвели в Кахети будут работать 55 приемных пунктов, в то время как в прошлом году работали до 40, сообщает информационный центр Кахети, со ссылкой на руководителя Гурджаанской районной администрации Давида Месхишвили.

В 2011 году в Кахети было собрано около 113 тысяч тонн винограда, в том числе 82 тысячи - сорта "Ркацители" и 26 тысяч тонн "Саперави".

newsgeorgia.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 424 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//