КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

Опубликовано:  12:37 - 29 марта 2016

Винодельня Voskeni, вина которой представляет в России «Новая винная компания», организовала в Москве два ужина в армянском стиле. Оба мероприятия в ресторане Gayane’s на Смоленке провел идеолог и винодел проекта Арарат Мкртчан

Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

В прошедшем году одним из заметных событий на российском рынке стал запуск нового проекта по продвижению нескольких наиболее интересных виноделен Армении. «Новой винной компании» удалось собрать в едином портфеле 6 знаковых винных брендов и сформировать для них общую стратегию продвижения. Не так давно к проекту подключилась 7 винодельня – Voskeni, презентация которой с большим успехом прошла в столичном ресторане Gayane’s.
Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

Оба мероприятии прошли в очень теплой, почти домашней атмосфере. По приглашению «Новой винной компании» мероприятие посетили винные и гастрономические критики журналисты и редакторы. Гостеприимная хозяйка семейного ресторана Гаяне Бреиова представила свое новое RAW-меню, актуальное в связи с наступлением поста, на основе овощей и орехов. Дополнила атмосферу вечеров «винтажная фотосессия»: каждый из гостей мог попробовать себя в роли посетителя фотоателье начала века в старом Ереване, примерить традиционные армянские костюмы, да и просто повеселиться в хорошей компании.
Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

Центральным событием двух мероприятий стала презентация винодельни Voskeni. Пока в проекте только два вина. Титульная позиция - это купаж белых сортов винограда с акцентом на Воскеат. По оценкам куратора проекта «Новой винной компании», руководителя Союза сомелье и экспертов России Артура Саркисяна:
Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

«Вино отличается свежестью и чистотой, тонким ароматом и хорошей структурой. Во время ужина оно стало неплохим сопровождением для постных блюд вроде «Рулета из корня сельдерея с сыром кешью и вялеными баклажанами». Характер красного бленда определяет сочетание традиционно интересного Арени Нуар и плотного, мощного Хндогни, который винодельня закупает в Нагорном Карабахе. Во время ужина вино сопровождало традиционное армянское блюдо – суп из бычьих хвостов и вполне справилось со своей задачей. Если говорить о проекте Voskeni в целом, для вин первого винтажа уровень очень неплох. Есть, безусловно, над чем поработать, улучшить. В ближайшие годы винодельня наверняка будет оттачивать свой стиль, добавит к линейке «резервные» позиции».

Арарат Мкртчан поведал непростую историю своей семьи и ее пути к возрождению исторической винодельни.
Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТОНовые вина Армении покоряют Россию. ФОТО

Voskeni – настоящий семейный проект. Как говорит сам Арарат Мкртчан, виноградник позволил собрать вместе всю семью, объединить ее общим делом: отец Арарата курирует виноградник, сестра взяла на себя маркетинг. Основал же проект почти 100 лет назад прадед нынешнего владельца Смбат Матеосян. На месте старого фамильного виноградника в историческом регионе Араратской долины на 22 гектарах возделываются традиционные армянские сорта винограда.
Новые вина Армении покоряют Россию. ФОТО
Основная ставка, как можно понять и по названию винодельни, сделана на сорт Воскеат. Винодельня реализует очень интересный и важный проект по возрождению автохтонов, помогает фермерам найти сбыт на виноград традиционных сортов. Планируется открыть питомник саженцев автохтонных сортов.

Вот что сказал Юрий Юдич, руководитель группы АЛКОЭКСПЕРТ: «Бренд Voskeni имеет веские основания для успеха: удачное географическое расположение, современные технологии виноделия, а также дань традициям, среди которых работа с автохтонными сортами. Дегустация вин в сопровождении блюд армянской кухни, представленных несравненной Гаяне Бреивой, погрузила в удивительный мир Армении, подарила ощущение праздника и убедительно доказала: любовь к своей земле и вера в дело предков – лучшие спутники в дороге к Великому Вину»



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 769 Категория: Клуб винопутешествий / Новости / Вино / От редакции

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//