КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #Такое Вино. Ищем баланс в вине

#Такое Вино. Ищем баланс в вине

Опубликовано:  13:04 - 4 июля 2022

Такое Вино

Баланс есть? А если найду?


Когда говорят о вине, очень часто речь заходит о балансе и тогда выделяют следующие его компоненты:


Кислотность, танины (вяжуще-сушащие рот вещества), алкоголь, сладость — всего должно быть в меру, все должно быть в гармонии и не выпирать. Сюда же можно приписать фруктовость, тельность и т. д. — но это все уже нюансы.

Здесь сразу стоит сказать, что баланс — это не ускорение свободного падения в вакууме, штука довольно абстрактная и уж точно не может быть никак точно измерена. Для каждого дегустатора понятие идеального баланса может несколько отличаться и это нормально: все мы разные, у всех нас разный опыт и восприимчивость к определенным вкусовым компонентам.

Наша подруга, например, очень чувствительная особа: чихает и фырчит, если в вине более 12,5% алкоголя и не видит баланса там где иногда видим его мы.

Тем не менее, пробуя все больше и больше вин, вы сами начнете замечать отличия в балансе тех или иных вин.
На что еще важно обратить внимание?

Многие про это забывают, но это баланс вкуса и аромата: когда мы, вдыхая, рисуем у себя в голове определенную ароматическую картину, а затем во вкусе на 100% её же и получаем. Смотрим на персик, видим персик, вдыхаем персик, во вкусе имеем сладкий персик — перфетто!

Таким для нас был Совиньон Блан от Гусева, 2020: 100% трансляция аромата во вкус.

В недорогих винах, как правило, существует перекос в сторону качественной ароматики: многие производители с ней научились неплохо работать. А вот вкус не то чтобы страдает, но значительно отстает.

Аналогия — помидор. Он может быть красивым и блестящим, иногда даже помидором пахнуть, но на вкус — вода водой. С винами примерно также.

В общем, обращайте внимание на баланс!

https://t.me/takoe_vino



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 863 Категория: Блоги / Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//