КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » #Цитрон Цюрупинский. Винная сила убеждения

#Цитрон Цюрупинский. Винная сила убеждения

Опубликовано:  11:30 - 16 сентября 2021

Цитрон Цюрупинский

Смотрел тут я видео, как двое довольно известных журналистов побывали в одной неоднозначной винной торговой сети.


Амбассадор за работой. Фото процитировано из gigsalad.com


И меня зацепила мысль - что заставляет вроде бы адекватных здоровых людей приобретать заведомо слабые продукты? И если в вине я стараюсь не делать этого, то не делаю ли это в других сферах? Кофе, молоко, рыба, хлеб?

Когда-то я попал на дегустацию производителя средней руки из России. Она проходила по стандартной схеме: речь о годе закладки завода, перспективах, ценностях, количество литров в год и площади виноградников.

Типовая информация, после которой переходят к дегустации. А дальше образец за образцом амбассадор демонстрировал совершенно окисленные вина с проявлением микробиологических дефектов, попутно рассказывая о тонких ароматах ванили, сушеных перезрелых ягодах c кофейными оттенками.

Подождите, хотелось мне сказать, почему это всё в навозе-то и протухшей свекле?

Но не сказал. Работает ведь сотрудник, перед ним внимает аудитория в несколько десятков человек. Я сидел и думал - это как с фальшивящим музыкантом - он на сцене, он красиво одет, люди слушают, но все же понимают, как безбожно он врет? Закончит - мы тихонько встанем и уйдем.

Представьте мое удивление, когда на той дегустации понеслись возгласы, какое прекрасное вино! а где его можно достать? Я пил такое в юности, оно не изменилось!

Я даже подумал, что нам разлили из разных бутылок, но нет, она была одна. И это было дефектное вино.

Почему?

Как мне кажется, приобретать заведомо некачественный продукт людей заставляют несколько обстоятельств.

Низкий уровень насмотренности. Обычно этот термин, который мне даже Дзен подчеркивает красным, употребляют искусствоведы. Как можно судить о кино, если в собственной "библиотеке" кроме профессии Василия Ивановича и Терминатора больше вспомнить и нечего? Как говорить о живописи, если в анамнезе только выставка Васнецова с классом в средней школе? Так и в вине, человеку имеющему очень редкий и поверхностный опыт можно продать практически, что угодно, под вуалью "стиля" и "утонченных нот".

Подмена ценностей. Из предыдущего неизбежно вытекает этот пункт. При отсутствии общего понимания допустимой стилистики вина под модной современной тенденцией, особенно среди био и эко вин, можно всучить совершенно больное вино, изобилующее целым комплексом дефектов.

Сила убеждения. Все-таки, мы очень восприимчивы. Профессиональные дегустации проводятся в полной тишине, чтобы ни кто не орал "ананас!!! Я чувствую ананас!" - потому что после произнесенного начинает работать правило "Думать о чем угодно, но не об ананасе". Т.е. случайно влетевшее в ментальную среду понятие плотно фиксируется мозгом, а дальше от него очень сложно отделаться (примерно как от песни, которую никак не перестать напевать), вплоть до того, что начинает казаться, что действительно что-то такое есть в ароматике. А может оно и есть? Или нет? И ты уже сам не понимаешь, что делать.

Против толпы. То самое стадное чувство, иногда очень сложно сказать самому себе, что все вокруг несут какую-то чушь. Причем чем больше слышишь восторженные возгласы, тем больше начинаешь сомневаться в себе. Навозом же тянет? Может подлеском? Мокрый табак? Да, нет - навоз, и есть навоз. И вообще все вокруг могли сговориться и устроить флешмоб.

Авторитет производителя и критика. Производитель именитый, его вина высоко оценивают критики. Внутренний голос начинает метаться - вдруг я чего-то не понимаю? Они же оценили выше, чем это кажется на мой взгляд. Сказать, что вино слабо? Почувствовать себя идиотом?

Как справляться?

Наверное, многие оказывались в такой ситуации. Я оказывался, причем неоднократно. Анализируя собственное мироощущения, я не мог не прийти к выводу, что лично меня интересует лишь собственный опыт, а не выводы, сделанные под влиянием.

Поэтому авторитеты - в топку. Как бы ни был именит производитель, всегда остается вероятность не той бутылки. Так случается. То же самое относится к авторитетным мнениям.

Правило: Самое первое впечатление - самое верное. Этот принцип работает лучше других. Если сразу чувствуются какие-то дефектные ноты, не стоит их трансформировать в что-то экзотическое, чем проще вывод, тем лучше.

В дополнение к этому правилу можно применить правило возврата. Пусть вино греется, пусть насыщается кислородом. Взять паузу минут на 30 и перепробовать с чистого листа, из другого бокала, из другой бутылки. Лучший эксперимент - многократно повторенный эксперимент.

Конечно, повышать насмотренность. Пробуем российские каберне франы? Значит, надо найти кабфраны Италии, Нового Света, Луары (в Бордо они очень редко встречаются в моносорте) и оценить, как они смотрятся на фоне наших.

Беруши. Это я шучу, но часто они бы действительно помогли. Иногда шум приходится воспринимать как шум. Просто не отвлекаться на то, что кто-то говорит. Это тяжело, но что делать.

По возможности, дегустировать слепо. В тех мероприятиях, что я проводил, я старался достичь уровня максимальной новизны и непредсказуемости для всех участников (и даже для себя), чтобы оценивать с листа, невзирая на регалии. Чаще мне это удавалось.

Вместо итогов

В субъективной оценке чего либо, чем априори является описание вина, сложно оставаться на едином субъективном уровне. Однако взвешенное понимание собственных чувств, эмоций, восприятия среды помогает уменьшить влияние на результат.

С другой стороны, личная оценка ценна именно для собственного использования и составления общей картины.

Что заставляет людей покупать слабые продукты? Прежде всего отсутствие понимания качества продукта, а во вторых доверие к слабым источникам информации. Наверное, так, отвечая на вопрос, что я задал сам себе в начале статьи.

Не покупаю ли я слабое молоко, кофе или колбасу? Весьма возможно, но на данном этапе вино интересует меня больше, остальными продуктами пока можно пренебречь.

https://t.me/ZytZyr



Модератор: alcoexpert Просмотров: 890 Категория: Блоги / Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//