КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Акцизная политика по Украински

Акцизная политика по Украински

Опубликовано:  14:34 - 16 июня 2010

Еще не дошло дело до подписания Президентом Украины Виктором Януковичем законопроекта №6337 который изменяет некоторые ставки акцизного сбора на алкоголь и табак, а в Парламент один за другим подаются законопроекты, предусматривающие корректировку принятых акцизов.

Так, например, Председатель Верховной Рады Владимир Литвин рассказал, что Кабинет Министров Украины подготовит отдельный законопроект, которым предусматривается внести дополнительные изменения в Закон, повышающий акцизы на алкоголь и табак, принятые в законопроекте N6337.

По мнению спикера ВР, это было необходимо сделать для внесения некоторых корректур. Заявляя это, спикер не преминул "умыть руки", сообщив, что от Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики не поступали предложения подписать уточнения к упомянутому закону, и он был вынужден поставить под ним свою подпись и направить Президенту Украины.

"У нас были дискуссии по поводу этого законопроекта с Министерством финансов, в целом с Кабинетом Министров Украины. Министерство финансов Украины исходило из того, что этот законопроект нужно подписывать, чтобы он получил статус закона, а потом вносить уточнения, поскольку, по их оценкам, их расчетам, теряется гораздо больше. Поэтому придется вносить изменения фактически на марше", - сказал В.Литвин.

Отдельным пунктом в череде "неожиданных" поправок, просьб и изменений стоит предложение, получившее N6508 в Верховной раде, которым народный депутат Украины предлагает снизить акцизы на медовые алкогольные напитки для возобновления их производства в Украине.

Автором данного предложения является депутат от КПУ Евгений Царьков. Парламентарий предлагает внести изменения в Закон "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки", которые дадут разрешение выделить "другие сброженные напитки" к которым относится и медовые алкогольные напитки, в отдельную группу товаров. Также речь идет и о понижении уровня акцизного сбора на эти напитки с утвержденных законопроектом №6337 39,4 грн за литр 100% спирта до 15 грн.

По подсчетам Евгения Царькова, снижение акциза до уровня 15 грн приведет к "возрождению легального производства медовых напитков" и получению бюджетом налоговых поступлений в размере 830 млн грн.

В Украине методы создания законодательных основ и важнейших для экономики законов, обречены на конфликтность и противоположность решений. Примером тому может послужить проект нового Налогового кодекса. Сама идея его создания крайне важна – систематизировать все налоговые законы и собрать их в одном месте. Уже не один год эта идея витает во всевозможных кулуарах.

Помимо всего прочего, в проекте Налогового кодекса предлагается повысить ставки акцизного сбора на некоторые товарные позиции, оставленные без изменений в законопроекте" №6337. Речь в первую очередь идет о винах. Измененные перед самими парламентскими слушаньями ставки на крепленые, марочные и сухие вина, не имели ничего общего с показателями, которые были утверждены в рабочих группах, работавших над законопроектом №6337. Налоговым кодексом предлагается исправить эту кому досадную, а кому и приятную "ошибку".

Так, на натуральные сухие вина предлагается поднять ставку акцизного сбора до 10 коп за литр, на вина марочные – до 2.9 грн за литр, а на крепленые – вернуться к методу перерасчета акциза со спирта и установить планку на уровне 39,4 грн. за 1 литр 100-процентного спирта.

Борьба на встречных курсах многих заинтересованных парламентских групп и производителей подакцизных товаров приводит к качке большого акцизного украинского корабля. Кроме алкоголя на нем страдает морской болезнью и табачная промышленность. Волна нового Налогового кодекса может ударить в борт и налог на сигареты снова взлетит вверх. В очередной раз это коснется сигарет с фильтром, для которых предлагается установить ставку акцизного сбора на уровне 69 грн./1000 шт и 36% составит адвалорная ставка, а ограничение минимального акцизного обязательства достигнет цифры 170 грн./1000 шт. На сегодня она составляет 150 грн./1000шт.

Также Налоговый кодекс устанавливает порядок ежегодной индексации. Начиная с 2010 года, ставки акцизного налога на спирт этиловый, алкогольные напитки и табачные изделия умножается на индекс потребительских цен за прошедшие 12 календарных месяцев с июня года, в котором проводится индексация, до июня предыдущего года. Предполагается, что новый порядок индексации начнет действать уже с 1 января 2011 г., в случае принятия Налогового Кодекса.
http://akcyz.com.ua/



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 711 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

ПРОДЭКСПО-2025 покажет растущую категорию российских игристых вин

На выставке ПРОДЭКСПО будут представлены ключевые российские игроки рынка игристых вин. Это Абрау-Дюрсо, Кубань-Вино, Санкт-Петербургский завод Игристые вина, Компания Дербент-вино, Дербентский завод игристых вин, другие российские и зарубежные компании, предлагающие “пузырьки” со всего мира.


Пивные тренды на ПРОДЭКСПО 2025

Пивной рынок - один из самых динамичных и растущих мировых рынков, и Россия здесь не является исключением. Убедиться в этом воочию можно на предстоящей в следующем году выставке ПРОДЭКСПО, где пивная экспозиция традиционно обширна и разнообразна.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: “Баланс прекрасного”: Светлана Арсенашвили о женском виноделии Европы. ВИДЕО

Виноделие исторически считается мужской территорией , однако все чаще случаются исключения из правил. В разгар осени прошлого года нетривиальную дегустацию провела известный в нашей отрасли человек - директор по развитию бизнеса компании «Винтаж-М» Светлана Арсенашвили, и она сумела вдохновить гостей клуба историями сильных женщин-виноделов, создающих удивительные шедевры!


Де-Факты*. “Баланс прекрасного”: Светлана Арсенашвили о женском виноделии Европы

Виноделие исторически считается мужской территорией, однако все чаще случаются исключения из правил. В разгар осени прошлого года нетривиальную дегустацию провела известный в нашей отрасли человек - директор по развитию бизнеса компании «Винтаж-М» Светлана Арсенашвили, и она сумела вдохновить гостей клуба историями сильных женщин-виноделов, создающих удивительные шедевры!
Знакомству с винами, созданными талантливыми виноделами-женщинами Европы, было посвящено осеннее заседание Дегустариума Юрия Юдича в ресторане «12 бокалов»


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//