КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Вода от Дерипаски. Структуры миллиардера запускают новый бизнес на Байкале

Вода от Дерипаски. Структуры миллиардера запускают новый бизнес на Байкале

Опубликовано:  17:01 - 1 марта 2019

Вода от Дерипаски. Структуры миллиардера запускают новый бизнес на БайкалеForbes узнал, что стоит за интересом компаний Олега Дерипаски к бизнесу по производству воды на Байкале, о чем первым сообщил политик Алексей Навальный

«Вместо Давоса уехал на Байкал. На рыбалку». Такое сообщение Олег Дерипаска F 30 оставил в своем Instagram за день до начала экономического форума. Впрочем, интерес миллиардера к озеру вряд ли ограничивается одной рыбалкой. Как выяснил Forbes, структуры Дерипаски собираются заняться производством и дистрибуцией воды из Байкала.

Интерес к Байкалу

За месяц до форума в Давосе в Иркутской области была зарегистрирована «Производственная компания Байкал Аква» (ПК «Байкал Аква»). А в феврале 2019 года уже в Москве появилась одноименная торговая компания. Руководителем ПК «Байкал Аква» стал Алексей Арнаутов, директор по новым проектам UC Rusal Олега Дерипаски. А торговую компанию с таким же названием возглавила Светлана Калачева, чья тезка, согласно профилю на LinkedIn, работает в UC Rusal начальником отдела. По 99% в обеих компаниях принадлежит «дочке» «Иркутской электросетевой компании» (ИЭСК), которую, по данным «Коммерсанта», в 2018 году неформально контролировали структуры Дерипаски.

Структуры Дерипаски действительно будут производить воду и заниматься ее дистрибуцией, рассказывает источник, знакомый с проектом. Для Дерипаски Байкал – важное направление социальной и экологической деятельности, отмечает собеседник Forbes. По его сведениям, производственная линия, на которой будет работать ПК «Байкал Аква», приобреталась у одного из игроков рынка. Продавцом выступал нерезидент, уточняет собеседник Forbes.

Структуры, близкие к Олегу Дерипаске, купили производителя воды под торговой маркой «Легенда Байкала», рассказал Forbes контрагент последнего. По его словам, контроль перешел в конце прошлого года, а стоимость сделки могла составить около 150 млн рублей.

По данным СПАРК, брендом «Легенда Байкала» владеет одноименный торговый дом. Он же производит воду в поселке Байкал. У торгового дома два владельца – УК «Байкал» и АО «Востокбайкалинвест». УК «Байкал» контролирует офшор с Виргинских островов, а «Востокбайкалинвест» принадлежит Алексею Митяшину и Михаилу Педорину, следует из данных СПАРК. Они же считаются основателями ГК «Байкал», в которую входят вышеперечисленные компании (торговый дом, УК и «Востокбайкалинвест»).

Сложные отношения

«Где позиция силы-то? Покажите нам, что она есть», — мужчина с низким баритоном явно недоволен. Его собеседник неубедительно оправдывается. К владельцу недовольного голоса он обращается «Олег Владимирович» и, судя по всему, является его подчиненным. Алексей Навальный, который выложил аудиозапись этого телефонного разговора, утверждает, что один из голосов принадлежит Олегу Дерипаске, а собеседники обсуждают «рейдерский захват предприятия по производству бутилированной воды из Байкала». Судя по названию файла, разговор состоялся 30 марта 2018 года.

«История высосана из пальца!» — возмущается сотрудник одной из структур Дерипаски. По его словам, разговор проходил «на этапе рассмотрения сделки» и ничего «неправового» в нем нет.

Из аудиозаписи следует, что собеседники обсуждают проблемы одного из производителей воды на Байкале. Среди них десятки исполнительных производств и претензии таможенников к парфюмерному бизнесу владельцев. Несколько региональных медиа-ресурсов заключили, что речь о ГК «Байкал» Митяшина и Педорина.

Исполнительные производства в отношении компаний ГК «Байкал» действительно исчисляются десятками, следует из базы СПАРК. А связанные с Митяшиным и Педориным компании судились с Владивостокской и Балтийской таможнями из-за оформления подгузников.

Митяшин и Педорин — давние знакомые. Еще в 1998 году оба входили в совет директоров алтайского Сибэнергобанка. В середине 90-х банк попал в криминальные хроники из-за обвинений в хищении средств РАО «ЕЭС». В махинациях подозревали в том числе совладельца банка Митяшина. Суд приговорил Митяшина к пяти годам заключения.

Скандал не помешал Митяшину стать советником гендиректора управляющей компании холдинга «Русал», основанного Олегом Дерипаской. Затем он отвечал за энергетику в «Металлоинвесте» и структурах Росгазификации. Параллельно вместе с Педориным он развивал несколько проектов на Дальнем Востоке (знакомые называют Педорина выходцем из этого региона). В начале 2010-х стало известно об интересе бизнесменов к Байкалу.

Проблемный бизнес

В конце 2017 года на крыше одного из зданий в порту Байкал появился щит, который сообщал, что станция по забору воды «Легенда Байкала» производит вывоз и прием жидких фекальных отходов. Торговому дому «Легенда Байкала» пришлось через суд добиваться опровержения этой информации.

Щит разместило ООО «Еврофинанс». Контрагент «Легенды Байкала» считает, что «Еврофинанс» действовало в интересах сооснователя группы Baikalsea Company («Байкалси») Максима Сурнина. До 2019 года совладельцем «Байкалси» была «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга.

По данным СПАРК, руководителем и бенефициаром «Еврофинанс» является Максим Черниговский. Его полный тезка возглавлял АО «Олхинский источник», входящее в «Байкалси». Сурнин в разговоре с Forbes рассказал, что хорошо знаком с Черниговским, но отношения к «Байкалси» тот не имеет. «Еврофинанс» же предлагал «Байкалси» юридические услуги, но Сурнин отказался. Он также отметил, что «Байкалси» не имеет отношения к разбирательствам между «Легендой Байкала» и «Еврофинанс».

С владельцами «Легенды Байкала» у Сурнина отношения не сложились. По его словам, в 2016 году они даже написали письмо Вексельбергу, где жаловались на него лично и «Байкалси». «[Владельцы «Байкалси» писали], что мы захватили рынок и не даем им жить», — пересказывает содержание документа Сурнин. «Байкалси» продает байкальскую воду под несколькими брендами, в том числе Baikal430. Совокупная выручка компаний «Байкалси» в 2017 году составила 568 млн рублей (данные СПАРК). По словам Сурнина, «Байкалси» — абсолютный лидер на рынке воды из Байкала. Другой участник рынка оценивает долю «Байкалси» в 35-40%, «Легенда Байкала» занимает второе место с примерно 15%.

Сурнин познакомился с Митяшиным и Педориным «лет 8 назад». Они сами приехали к нему в офис, чтобы обсудить потенциальное сотрудничество. Результатов встреча не дала. Зато Митяшин и Педорин запустили свой проект «Байкал Сан». Партнеры сулили региону 2 млрд рублей инвестиций и трудоустройство сотрудников Байкальского ЦБК. Предприятие, принадлежавшее Олегу Дерипаске, не работало с 2008 года из-за запрета сбрасывать сточные воды в Байкал. Власти направили на развитие инфраструктуры под проект 347 млн рублей. Но в 2014 году «Байкал Сан» был признан банкротом.

Перспективный рынок

Несмотря на банкротство «Байкал Сан», Митяшин и Педорин не бросили производство воды. При выручке в 50 млн рублей за 2017 год убыток торгового дома «Байкальская вода» (занимается реализацией продукции ГК «Байкал») составил 20 млн. В конце 2018 года компания «Востокбайкалинвест» вместе с «дочкой» ИЭСК учредила ПК «Байкал Аква», получив 1% новой компании. ПК «Байкал Аква» зарегистрирована по одному адресу с торговым домом «Легенда Байкала».

Сейчас производители воды из Байкала проигрывают в конкуренции игрокам из центральной России из-за высоких транспортных издержек, объясняет участник рынка. Но близость к Китаю позволила бы выстроить привлекательную экспортную модель, рассуждает Сурнин. По его словам, азиатский рынок превосходит российский «на несколько порядков». Он оценивает его текущий объем в $25-29 млрд и прогнозирует его рост до $45-50 млрд в ближайшие 10 лет.

Мировой тренд на производство чистой питьевой воды растет, говорит человек, знакомый с планами ПК «Байкал Аква»: «Люди все больше задумываются о здоровом образе жизни, о меньшем потреблении газировки». В этом смысле бизнес довольно перспективен, рассуждает собеседник Forbes: «Не только с визионерской точки зрения, но и с коммерческой».

В «Русгидро» сообщили, что не контролируют ИЭСК (госкомпания владеет 43% акций) и не заинтересованы в производстве воды. UC Rusal не имеет отношения к производству воды, сообщили в пресс-службе компании. В EN+, основанной Дерипаской, отказались от комментариев. В ИЭСК и ГК «Байкал» не ответили на запросы. Митяшин не отреагировал на просьбы Forbes о комментариях, переданные через нескольких его знакомых.

В статью вносились изменения

Сергей Титов
фото progorod24.ru


www.forbes.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 229 Категория: Новости / Производство

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//