КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты: слияние "Дикси", "Бристоль" и К&Б не приведет к росту цен на алкоголь

Эксперты: слияние "Дикси", "Бристоль" и К&Б не приведет к росту цен на алкоголь

Опубликовано:  13:07 - 23 января 2019

Специалисты связывают это с сохранением высокой конкуренции на рынке

Эксперты: слияние "Дикси", "Бристоль" и К&Б не приведет к росту цен на алкоголь

Объединение "Дикси", "Бристоль" и "Красное и Белое" (К&Б), которое позволит создать третьего по величине игрока на продуктовом рынке, не приведет к росту цен на алкоголь в этих в сетях, так как конкуренция среди ретейлеров остается высокой. Таким мнением поделились с ТАСС опрошенные эксперты.

"Нельзя говорить, что после объединения алкомаркетов больше никого не остается на рынке, и это может привести к плохим последствиям. Во многих форматах продовольственных магазинов представлен алкоголь. Конкурентная борьба никуда не уходит, даже, может, обостряется. Объединить компании - это тоже задача. Говорить о каком-то завышении цен из-за слияния, думаю, не приходится, все равно есть конкуренция", - считает председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

С ним согласен и гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков. По мнению эксперта, в настоящий момент данная сделка не приведет к росту цен в сетях из-за все еще высокой конкуренции на рынке, однако со временем, по мере дальнейшего развития сети, "Красное и Белое" сможет "отпустить" низкую цену. Федяков считает, что компании нет смысла сохранять бренд "Бристоль", который во многом копирует "Красное и Белое". "Как мне кажется, бренд "Бристоль" в данном случае не представляет ценности, магазины со временем будут поделены между "Дикси" и "Красное и Белое", - сказал он.

При этом управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк отмечает, что в случае сохранения двух брендов алкомаркетов цены в "Красное и Белое" могут вырасти до уровня "Бристоль". "Что касается ценовой политики, то, на мой взгляд, цены сети "Красное и Белое", которая славилась на рынке максимальным демпингом, скорее всего поднимутся по ряду позиций до уровня цен второй алкогольной сети этого слияния - сети "Бристоль", - отмечает Березнюк.

Какие перспективы?

По мнению Карпова, компания станет третьим по величине ретейлером на российском рынке, что даст ей определенное преимущество с точки зрения закупочных цен. "Это отразится на цене потенциальной продажи. Даже если они не захотят инвестировать в цену, то это положительно отразится на прибыльности компании", - отмечает предправления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла.

Березнюк считает, что объединение приведет к экспансии "Красное и Белое" в новых регионах. "Думаю, что и агрессивная политика челябинского бренда по захвату новых регионов, безусловно, станет другой. Иными словами - замедлит темпы захвата новых территорий. При этом в целом сеть станет одной из крупнейших в стране", - сказал он.

Федяков же отметил, что одной из целей слияния компаний может быть желание выйти на IPO. "Думаю, что основная цель акционеров - это выход на IPO. Уже сейчас совместная выручка составляет порядка 600 млрд рублей, в ближайшие 2-3 года может достичь триллиона. Крупные сети при таких оборотах как раз проводили размещение. На мой взгляд, это было бы логично", - пояснил эксперт.

Ранее гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков рассказал ТАСС, что, по его мнению, обыски в сети "Красное и Белое", которые прошли в конце декабря 2018 года, могли ускорить переговоры по слиянию с "Дикси" и "Бристоль".

Ситуация на рынке

Как говорится в обзоре рынка "ВТБ Капитала", объявленная сделка - одна из крупнейших в истории российского сектора розничной торговли. Консолидированная компания может стать третьим по величине игроком в секторе продовольственной розницы с долей рынка в 4%.

"Операционные результаты "Дикси" ухудшаются на протяжении уже нескольких лет. Согласно последним данным, в 2017 году выручка компании сократилась на 9% по сравнению с предыдущим годом, а конкурентные позиции "Дикси" в формате дискаунтеров ослабли", - говорится обзоре.

При этом отмечается, что "Красное и Белое", напротив, лидировала по темпам роста, серьезно ослабив позиции других ведущих игроков в сегменте алкогольной продукции. "За последние пять лет численность сети "Красное и Белое" увеличилась в нетто-выражении на 4600 магазинов, а продажи выросли в 14 раз. При условии грамотной стратегии новая компания может стать заметным конкурентом остальным игрокам в формате магазинов шаговой доступности", - сообщает "ВТБ Капитал".

По мнению "ВТБ Капитала", российский сектор продовольственной розницы обладает существенным потенциалом для консолидации, учитывая, что доля 10 ведущих игроков на этом рынке составляет всего 35% против 50-70% в странах с развитой экономикой.

Предыстория

21 января стало известно, что владельцы группы компаний "Дикси" и компании "Альбион-2002" (сеть магазинов "Бристоль") Игорь Кесаев и Сергей Кациев, а также владелец сети алкомаркетов "Красное и белое" Сергей Студенников договорились об объединении своих активов в единый розничный бизнес. В частности, в объединенном бизнесе Кесаеву и Кациеву будет принадлежать 51%, а Студенникову - 49%. Источник, близкий к акционерам "Дикси" и "Бристоля", сообщил ТАСС, что компании планируют сохранить все бренды в рамках слияния, документы по сделке еще готовятся в ФАС.

Федеральная антимонопольная служба в свою очередь сообщила, что не получала ходатайство об объединении торговых сетей "Бристоль", "Дикси" и "Красное и Белое".

Под торговыми марками "Дикси", "Бристоль" и "Красное и белое" в России работает более 13 тыс. магазинов.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 025 Категория: Новости / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//