КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Diageo меняется с потребностями рынка

Diageo меняется с потребностями рынка

Опубликовано:  20:30 - 27 января 2020

Diageo меняется с потребностями рынкаПромежуточные результаты за первое полугодие 2020 финансового года Diageo Plc (NYSE:DEO) планирует опубликовать 30 января. Компания отчитывается каждые полгода.

В последнем отчетном докладе по итогам за 2019 год Diageo зафиксировала рост прибыли на 10,3% с увеличением продаж на 5,8%.

Крупнейший мировой производитель алкогольных напитков класса премиум со штаб-квартирой в Лондоне быстро реагирует на потребности рынка. Алкогольные компании, такие как Diageo, поняли, что им нужно инвестировать в более безалкогольное будущее. Согласно федеральным данным за 2019 год, употребление алкоголя молодым поколением находится в США на рекордно низком уровне.

Один из крупнейших производителей пива AB InBev поставил себе цель пятую часть объема продукции сделать безалкогольной либо с низким содержанием алкоголя. Выручка компании выросла с примерно $43,6 млрд в 2015 году до $58,6 млрд, причем почти 5% роста было зафиксировано только в 2019 году.

В августе 2019 года Diageo объявил о приобретении контрольного пакета акций Seedlip, первого в мире бренда малоалкогольной продукции. Seedlip был запущен Беном Брэнсоном в 2015 году, чтобы решить дилемму «что пить, когда ты не пьешь».

Кроме увеличения рынка за счет новых продуктов компания изучает возможности географического расширения. Diageo — ведущая международная компания по производству спиртных напитков на развивающихся рынках Африки, Латинской Америки и Азии. Кроме того, она старается выпускать продукцию, отвечающую местным вкусам регионов.

Diageo была основана в 1997 году после слияния Guinness и Grand Metropolitan. Компания является производителем водки Smirnoff, Johnnie Walker, Bailey's и Guinness. Diageo также имеет долю в ряде высококлассных брендов, включая Veuve Clicquot и Moët Hennessy.

По состоянию на 24 января 2020 года, рыночная капитализация Diageo составляла $98,38 млрд. Компания предлагает дивидендную доходность 2,47%. Рентабельность капитала составляет 30,52% по последним отчетным данным. По состоянию на июнь 2019 года (конец финансового года для компании) отношение долга к собственному капиталу (D/E) Diageo составляло 1,52. Генерация денежных потоков от операционной деятельности компании на 2019 год составила $3,25 млрд.

Предстоящий отчет интересен в сравнении с только что вышедшем отчетом Remy Cointreau SA. Компания заявила, что продажи в третьем квартале резко упали. Более того руководство компании отозвало свои прежние прогнозы на новый финансовый год.

Французский производитель спиртных напитков сообщил о продажах в размере 290,2 млн евро ($321,3 млн), упавших, по сравнению с 321,5 млн евро годом ранее, и значительно не оправдавших ожидания аналитиков в 309 млн евро.

Продажи за квартал сократились на 11%, причем падение наблюдалось во всех подразделениях.

Коньячный бизнес House of Remy Martin, на долю которого приходится основная часть продаж группы, пострадал от падения количества туристов в Гонконге, медленного пополнения запасов американскими ретейлерами и негативного влияния изменений в дистрибьюторской сети, в основном в Европе. В обсуждении результатов квартала ничего не сказано о влиянии санкций США.

Отчеты Diageo и Cointreau интересны и тем, что алкогольная индустрия одна из первых реагирует на замедление рынка. Обе компании относятся к так называемым sin stock, и бытует мнение, что спрос на товары этого сектора остается неизменным в любой экономической ситуации.

Но алкоголь считается некоторыми предметом роскоши и, следовательно, частью дискреционных расходов потребителей. Вероятно, поэтому акции Diageo и Constellation Brands показали самые слабые результаты во время финансового кризиса 2008 года. Даже при здоровом экономическом климате sin акции никогда не бывают легко прогнозируемыми, и разные компании могут вести себя по-разному при одинаковых обстоятельствах. Показательный пример: в 2015 году Diageo обесценился на 11,63%, а Constellation — на 54,93%.

ffin.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 532 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//