КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Министры финансов стран ЕС сошлись в клинче из-за шнапса или как хорошо быть коровой в Тироле

Министры финансов стран ЕС сошлись в клинче из-за шнапса или как хорошо быть коровой в Тироле

Опубликовано:  14:00 - 14 ноября 2019

Министры финансов стран ЕС сошлись в клинче из-за шнапса или как хорошо быть коровой в ТиролеМинистры 28 стран ЕС в пятницу сошлись в схватке не на жизнь, а на смерть в обсуждении нового регулирования производства шнапса. Камнем преткновения стало количество напитков для собственных нужд, необлагаемых налогом. Речь идет о запланированном освобождении от НДС сотен тысяч самогонщиков в Европе, производящих фруктовые шнапсы, палинок и ракий для собственного потребления.

Если бы все шло согласно австрийским пожеланиям, то каждый желающий мог бы производить для личного потребления до 70 литров безналогового шнапса в год. Румыния и Болгария просят увеличить это количество, в то время как Чешская Республика вообще категорически против освобождения от налогов для мелких производителей шнапса. В Чехии слишком свежи воспоминания о скандале, который произошел семь лет назад — тогда 23 человека погибли после того, как они выпили алкоголь, содержащий метанол.

Хотя в пятницу не было найдено никакого решения, европейская компромиссная линия начинает появляться в цифре 50 беспошлинных литров для фермеров, частных лиц и малых предприятий.

В Австрии около 50 000 фермерских хозяйств и частных лиц используют свои собственные фрукты для изготовления шнапса. И хотя Австрия вступила в ЕС почти 25 лет назад, она все еще имеет традиционную систему, которая существует с 1835 года. В Тироле и Форарльберге частники могут производить до 51 литра 100-процентного алкоголя в год без налога. В остальной Австрии это только 27 литров. Эта духовная дихотомия имеет любопытные причины: на западе Австрии шнапс использовался как лекарство для коров, для втирания и дезинфекции после отела.

Это австрийское специальное положение было оговорено австрийским правительством еще до вступления в ЕС. Но теперь, в рамках пересмотра Директивы ЕС об акцизах, должны быть установлены единые пороги количества по всей Европе.

Бернар Константинов

austria-today.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 378 Категория: Новости / В мире

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//