КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Роскачество дало рекомендации по выбору импортных вин

Роскачество дало рекомендации по выбору импортных вин

Опубликовано:  10:30 - 26 декабря 2019

Роскачество дало рекомендации по выбору импортных винХорошее соотношение цены и качества демонстрируют португальские, австрийские и молдавские вина, сообщили в Роскачестве.

«Хорошим соотношением цены и качества сейчас отличаются вина Португалии. Если уж хочется “Франции”, можно обратить внимание на южные регионы, например, Лангедок (на этикетках на происхождение вина указывает надпись Pays d’Oc). Можно найти на рынке недорогую “Молдавию” приемлемого качества. Поставки из этой страны сейчас жестко контролируются Роспотребнадзором и “шалить” с качеством производители опасаются. Ценятся специалистами австрийские вина – в периоды акций их можно купить по цене до 500 рублей за бутылку», – говорится в сообщении.

Эксперты советуют «не гнаться» за громкими именами винных регионов Франции, например, Бордо. «Большая часть вина из этого региона – “базовое Бордо”, которое на родине стоит 1,3-1,5 евро. В России они превращаются в 400-500 рублей. И это, как правило, далеко не шедевры», – рассказали в Роскачестве.

Вино, произведённое из французского винограда, имеет пометку «Вино Франции» (Vin de France), разлитое во Франции – «Сделано во Франции» (Made in France). При выборе итальянских вин также следует обращать внимание на продукцию, имеющую маркировку DOC или DOCG и принадлежащую конкретным итальянским регионам, отметили эксперты.

Самое продаваемое в России Абхазское вино сделано из винограда сорта «Изабелла», запрещённого для производства вина в странах Евросоюза из-за образующегося в процессе брожения повышенного содержания метанола.

«Даже при самой высокой урожайности с 600 абхазских гектаров можно произвести не больше 8 млн. литров виноградного вина. Огромный недостающий объём восполняют молдавские виноградники. Из Молдавии также ввозятся бутылка, этикетка и пробка. После “сборки” молдавская Изабелла называется, например, “Апсны” и продаётся в России примерно на 70% дороже, чем аналогичный продукт, бутилированный в самой Молдавии», – подчеркнули в Роскачестве.

Наиболее востребованное в России грузинское вино – «Киндзмараули».

«Географическая зона ... – небольшой регион, который может производить в год до 1,5 миллионов литров вина. “Природно-полусладкие” вина – это лишь небольшая часть этого объема, и получаются они не каждый год. В Россию в 2019 году было продано 9 миллионов литров “киндзухи” (так этот продукт называют на профессиональном жаргоне)», – сказали эксперты.

Наиболее крупный российский импортёр вина – Испания. Специально для России в этой стране производятся полусладкие вина в мягкой упаковке, а также винный напиток «Сангрия». «Примерно за 600-800 рублей можно найти “золотую середину” – красное вино хорошего качества, и даже с выдержкой в дубе. Например, из региона Риоха», – рассказали в Роскачестве.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский отметил, что при выборе импортного вина главное внимательно читать не только этикетку, но и контр-этикетку.

«Если не хочется под видом вина “из Германии” пить Молдавию, нужно убедиться, что адрес производителя вина находится в той же стране, которая указана на этикетке. На полках можно обнаружить вина, где на лицевой части этикетки указано Chili, а на обороте – название маленького городка в восточной Европе, а то и какой-нибудь Ставропольской станицы», – пояснил он.

Фото: Scott Warman

rns.online



Модератор: alcoexpert Просмотров: 919 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.


Винный “Кубок Экспертов” начинает сбор образцов

С 27 марта начался сбор образцов винного этапа Открытого российского Конкурса вин и крепких спиртных напитков “Кубок Экспертов”, организованного командой Юрия Юдича.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//