КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Эксперты: покупатели в России увидят результаты от нового закона о вине уже через год

Эксперты: покупатели в России увидят результаты от нового закона о вине уже через год

Опубликовано:  09:34 - 19 декабря 2019

Эксперты: покупатели в России увидят результаты от нового закона о вине уже через годПринятый Госдумой в среду закон о вине предусматривает целый ряд правил, благодаря которым покупатели без труда смогут отличить качественные российские вина от импортной продукции или сомнительных винных напитков. Однако заметны эти нововведения будут только к концу 2020 года - когда закон вступит в силу и его требования будут выполняться повсеместно, считают опрошенные ТАСС представители отрасли.

Госдума 18 декабря приняла в третьем, окончательном чтении закон о виноградарстве и виноделии, который был подготовлен в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Закон, в частности, устанавливает ряд правил по работе винодельческой отрасли, особенности маркировки вин и винных напитков, устанавливаются критерии, по которым продукцию можно счесть фальсификатом, обозначаются меры господдержки и другое.

"Серьезные изменения покупатель увидит только через несколько лет: сначала должен вступить в силу закон, потом инвесторы, получив сигнал о том, что выгодно делать российский виноград и вино, придут в отрасль, потом - через пять лет - получат новые урожаи <...> Но на магазинных полках первые изменения произойдут к концу 2020 года", - сказал ТАСС президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

Вино из винограда

Опрошенные ТАСС эксперты отмечают, что закон определяет, каким должен быть качественный напиток и как покупатель отличит его. Врио директора Национального института виноградарства и виноделия "Магарач" (Республика Крым) Владимир Лиховский пояснил, что согласно новому закону винные напитки будут стоять на полках в магазине отдельно от вина. На их этикетке будет крупным шрифтом написано, что продукция не является вином. На российских винах также появятся дополнительные обозначения. Таким образом производители "не будут вводить в заблуждение покупателей".

"На наш взгляд, важно, что дано четкое определение, что такое российское вино, определены технологические приемы, с использованием которых можно создавать вина, что такое фальсификат. Закон позволит оздоровить отрасль, сделать прозрачной конкуренцию, привлечь инвесторов", - отметил руководитель крупного винодельческого предприятия "Фанагория" (Краснодарский край) Петр Романишин.

По мнению собеседников ТАСС, один из главных посылов закона - вино должно быть из российского винограда. Генеральный директор Дербентского завода шампанских вин Магомед Садулаев отметил, что из-за производителей винных напитков многие заводы, десятки лет работавшие по авторским технологиям и выпускавшие вина из качественного российского винограда, в том числе на экспорт, находятся в тяжелом положении или были вынуждены вовсе закрыться.

"Вокруг нас в Дербенте работают три-четыре цеха, производят вина с "качественными" названиями "Шардоне", "Алиготе" и так далее, а продают по 60 рублей за литр в тетрапаках, в которых в реальности непонятное сусло и непонятная химия. А у нас только себестоимость производства литра вина - 50 рублей, а потом накручиваются налоги и все остальное - значит, цена выше. И многие люди смотрят на цену, а по качеству вообще не различают, что они покупают. Кто-то скажет, что якобы сырья не хватает - так это неправда, у нас в Дагестане в этом году виноград девать было некуда, производители за копейки продавали", - отметил Садулаев.

Романишин уверен, что новый закон не повлияет на рост цен. "Думаю, что закон позволит снизить давление на отрасль, а значит, может быть даже снижение цены", - добавил он.

Долгосрочная перспектива

Президент Союза виноградарей и виноделов Попович подчеркнул, что документ закладывает принципы работы на долгие годы и делает отрасль интересной для инвесторов. "У нас очень долгая отрасль: это не помидоры и не зерно, которые посадил - и сразу знаешь, что получишь. Программа создает основу, потенциал для работы. А работать надо много: чтобы заместить импорт, нам надо еще минимум 100 тыс. га виноградников, в год мы сажаем по 7 тыс. га", - уточнил собеседник.

Совладелец севастопольского предприятия "Золотая Балка" Артем Зуев уверен, что работа еще не завершена. "Необходим еще целый комплекс мер для того, чтобы завоевать доверие наших людей к отечественным винам. В первую очередь дополнительная маркировка продукции. На этикетке следует четко прописать - какой это продукт: российский ли или тот, что сделан с использованием импортного сырья и просто разлит в России. Если есть сертификат происхождения виноматериала, писать место происхождения", - пояснил он.

Новый закон вступает в силу через 180 дней после его принятия, и есть время на его доработку. Например, вопросы у представителей отрасли вызывает отказ от субсидий на закладку виноградников, для которых использованы импортные саженцы. По данным института "Магарач", в год российские питомники производят только 5 млн саженцев при потребности 18 млн, и даже в Крыму до 90% посадочного материала - импортный.

"Отрасль может перестать развиваться, поскольку в России нет достаточного объема собственного посадочного материала. Да, у нас есть один-два крупных питомника, но они все они "заточены" под обеспечение своих производств. Поэтому существует угроза, что обновление виноградников может замедлиться. В этом случае российское вино имеет шанс резко подорожать и стать почти неконкурентоспособным по отношению к импортным винам", - уверен совладелец "Золотой Балки" Зуев.

По его мнению, следует продлить действие субсидий еще на семь лет. "Производители будут понимать, что через семь лет субсидий не будет, и это станет импульсом для создания собственных питомников. Отрасль в таком случае будет не стагнировать, а развиваться", - пояснил собеседник.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 856 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//