КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » России для отказа от импортных виноматериалов нужен переходный период - Минсельхоз

России для отказа от импортных виноматериалов нужен переходный период - Минсельхоз

Опубликовано:  11:23 - 27 ноября 2019

России для отказа от импортных виноматериалов нужен переходный период - МинсельхозРоссийскому виноделию для полного отказа от импортных виноматериалов потребуется переходный период, так как собственное производство винограда пока не удовлетворяет потребности отрасли, считают в Минсельхозе РФ.

"Для любой новой идеи нужен переходный период. По этому году мы планирует сбор 540 тыс. тонн винограда. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы обеспечить всех нас вкусным российским вином именно из отечественного винограда", - заявила сегодня замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на пресс-конференции в Москве. Так она ответила на вопрос о позиции ведомства по поводу положения законопроекта о виноградарстве и виноделии о том, что российское вино должно вырабатываться только из отечественного винограда. Законопроект принят в первом чтении 19 ноября.

"Но, безусловно, планы есть в ближайшие 5 лет существенно увеличить объём выращивания винограда. Конечно, всегда будет нехватка. Мы не можем виноград выращивать везде, - сказала она. - Наверное, все-таки в ближайшей перспективе мы вряд ли мы сможем покрыть все наши потребности. Поэтому (возникает) вопрос переходного периода".

Вместе с тем замминистра подчеркнула, что Минсельхоз поддержал законопроект и принимает активное участие в его подготовке ко второму чтению.

"По итогам первого чтения закон дорабатывается. Безусловно, будут внесены изменения. Но сам факт того, что закон был принят в первом чтении, это уже очень хорошо, потому что это первый шаг настоящего регулирования нашей прекрасной отрасли. Будем смотреть, будем работать с коллегами из Госдумы", - заявила Лут.

Принявший участие в пресс-конференции глава Союза виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев заявил, что закон имеет революционное значение. "Надеюсь, что он будет принят до конца года во втором и третьем чтениях", - сказал он.

По словам Киселева, этот документ "идёт, как ледокол, ломая многие законодательные постановления, которые сейчас действуют, этот закон им противоречит". По его словам, он "противоречит Бюджетному кодексу, вплоть до Гражданского кодекса". "Законодатели, на мой взгляд, должны внести изменения в соответствии с этим законом. Надо набраться смелости и воспользоваться тем историческим шансом, который сегодня предоставлен России", - подчеркнул он.

Киселев отметил, что сегодня в винодельческой отрасли не все едины по поводу тех перемен, которые планируются в России. "Но, не введя эти здоровые принципы, которые предлагает закон, мы никогда построим отрасль. Потому что вина из дешёвого полуфабриката будет всегда производить выгоднее, чем вина из винограда. Это принципиальный момент. Союзу предстоит консолидация вокруг этой новой идеи", - заявил глава Союза виноградарей и виноделов.

www.finmarket.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 876 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//