КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Кубань первая в России намерена начать поставки вина в Финляндию в 2020 году

Кубань первая в России намерена начать поставки вина в Финляндию в 2020 году

Опубликовано:  16:15 - 30 октября 2019

Кубань первая в России намерена начать поставки вина в Финляндию в 2020 годуКраснодарский край в 2020 году планирует начать поставлять вина в государственную торговую сеть Финляндии, являющуюся монополистом алкогольного рынка республики. Об этом ТАСС в среду сообщил руководитель Корпорации развития Краснодарского края Павел Майоров.

Ранее сообщалось, что Краснодарский край проведет переговоры об экспорте вина с монополистом алкогольного рынка в Финляндии. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, на прошлой неделе делегация региона презентовала кубанскую винодельческую продукцию компании АО "Алко" в рамках переговоров о сотрудничестве по экспорту. Кроме чиновников в состав кубанской делегации вошли представители кубанских производителей "Дивноморье", "Кубань - Вино", "Фанагория", "Агронова", "Мое Вино".

"Мы будем участвовать во всех международных выставках, планируем зайти в ресторанный сегмент Финляндии, есть предварительные договоренности с партнерами, надеемся, что уже в этом году кубанская винная продукция начнет появляться в Хельсинки и других городах. Планируем провести в этом году несколько презентаций в Финляндии, дегустаций в "рождественские приемы". К весне следующего года это позволит сформировать представление о том, что российское вино присутствует на европейском рынке, госкомпании не останется оснований не проводить закупку российского вина. Планируем, что в 2020 году кубанское вино уже будет присутствовать на торговых полках Финляндии", - сказал Майоров.

Собеседник агентства пояснил, что сложность экспорта алкогольной продукции в Финляндию состоит в том, что для участия в тендерах монополиста алкогольного рынка компании "Алко" продукция должна быть представлена на европейских рынках, при этом российские вина не настолько хорошо представлены за рубежом, основным экспортером как раз и является Краснодарский край, география поставок активно расширяется в последние годы. Поэтому для того, чтобы принять участие в тендерах, Кубани необходимо попасть в план закупок финского монополиста. При этом в Финляндии до настоящего времени никогда не осуществлюсь продажа российского вина.

"Алко" может включить нас в план закупок, для этого нужно убедить компанию в конкурентоспособности продукции. В ходе визита в Финляндию мы купили у них же в магазине несколько бутылок вин из разных стран того ценового сегмента, в который может войти кубанская продукция, и подарили им эти образцы и образцы кубанского вина, чтобы они могли сравнить.

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности компании "Фанагория" Михаил Лелюк, принимавший участие в переговорах, рассказал ТАСС, что компания "Алко" очень тщательно подходит к принятию решений относительно поставщиков, сложность состоит в том, что они не были знакомы с российским виноделием. "Они не нацелены на увеличение объемов продаж, они хотят предложить своим покупателям более качественную продукцию. Из наших вин мы будем предлагать им авторскую и автохтонную линейку.

Виноделие на Кубани

Краснодарский край - ведущий регион России по развитию виноградарско-винодельческой отрасли. На Кубани находится треть всех виноградников страны и производится 48% российского вина и 32% российского шампанского. Доля Краснодарского края в общероссийских площадях винограда составляет 30%. Краснодарский край в 2019 году увеличил на 7% объемы экспорта вина по сравнению с 2018 годом, в том числе за счет поставок в пять новых стран: Великобританию, Бразилию, Испанию, Бельгию, Канаду.

tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 883 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//