КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » «Пандемия сыграла свою роль»: в России выросли продажи алкоголя

«Пандемия сыграла свою роль»: в России выросли продажи алкоголя

Опубликовано:  10:50 - 4 августа 2020

Исследование динамики потребления алкоголя за первое полугодие 2020 года



Как выяснило «Реальное время», за первые шесть месяцев 2020 года в Татарстане заметно выросли продажи крепкого алкоголя, на 4—5%, как и в среднем по стране. В эти тревожные полгода, помимо нашей республики, на алкоголь хорошо налегали в Московской и Ленинградской областях и множестве других регионов. Производители подтверждают рост продаж и даже бьют рекорды по некоторым сегментам, а наркологи хватаются за голову и констатируют нехватку мест в стационарах для страдающих алкогольной зависимостью. Все стороны сходятся в одном — «благодарить» за происходящее стоит самоизоляцию. Подробности — в нашем материале.

Как россиянам далась вторая половина карантина
Чтобы проанализировать динамику продаж алкоголя в Татарстане и других регионах России за первые шесть месяцев 2020 года, наше издание использовало данные ЕГАИС. Уточним, что речь идет об алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9%, за исключением пива и вин (фруктовых, игристых), а также винных напитков.

В многострадальном первом квартале 2020 года, на который пришлись длительные новогодние каникулы, а потом и начало самоизоляции, объем купленного в Татарстане алкоголя составил 837 541,51 декалитра. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (831 788,51 декалитра) виден рост, хоть и незначительный.

Более внушительная разница — в 3% — наблюдается при сопоставлении данных о продажах алкоголя в Татарстане во втором квартале 2020-го (871 144,44 декалитра) с аналогичным периодом 2019 года (847 821,72 декалитра).
Интересны результаты сравнения объемов продаж алкоголя в Татарстане между первым и вторым кварталами 2020 года. Если за первые три месяца текущего года татарстанцы приобрели 837 541,51 декалитра алкогольной продукции, то за апрель — июнь этот показатель вырос на 4% — до 871 144,44 декалитра. Видимо, вторая половина самоизоляции далась жителям нашей республики чуть сложнее, чем начало карантина.

Вместе с Татарстаном во втором квартале 2020 года начали «больше пить», например, Московская, Ленинградская, Нижегородская, Ульяновская, Кировская, Самарская области, Башкирия, Удмуртия, Чувашия и Мордовия. Нашлись и «трезвенники»: снизились продажи алкоголя во втором квартале в Пермском крае, Оренбургской области и Республике Марий Эл.

Продажи в первом полугодии: рост в Татарстане и снижение в Башкирии
Суммарно в первом полугодии 2020-го татарстанцы купили 1 708 685,95 декалитра алкоголя, а в аналогичный период 2019 года объем приобретенной алкогольной продукции составил 1 679 610,23 декалитра. Стоит обратить внимание на изменения в численности постоянного населения республики: если на 1 января 2019 года этот показатель составлял 3,8 млн человек, то в 2020-м он подрос до 3,9 млн человек, поэтому рост потребления алкоголя на душу населения оказался чуть скромнее, чем абсолютный.

Помимо Татарстана, больше алкоголя в первые шесть месяцев текущего года было продано в Московской, Нижегородской, Ленинградской, Самарской, Оренбургской, Кировской, Ульяновской областях, а также в Удмуртии, Чувашии и Пермском крае.

Снижение показала Башкирия: в первом полугодии 2020-го объем проданной алкогольной продукции здесь составил 1 371 921,16 декалитра, тогда как в аналогичный период 2019-го было продано 1 395 546,05 декалитра. Схожая ситуация в Мордовии (первое полугодие 2019-го — 244 374,85 декалитра, первое полугодие 2020 года — 242 725,4 декалитра) и Марий Эл (первое полугодие 2019-го — 270 795,08 декалитра, первое полугодие 2020 года — 256 264,47 декалитра).

Что говорят производители
АО «Татспиртпром», реализующее свою продукцию не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами, подтверждает рост продаж в первом полугодии 2020-го. Как сообщили «Реальному времени» в пресс-службе компании, за первые шесть месяцев этого года с полок реализовали 4,05 млн декалитров алкоголя ее производства. Из них в Татарстане — 1,23 млн декалитров.

— Продажи водочных брендов в первом полугодии 2020 года выросли на 1,4% к аналогичному периоду прошлого года. Реализовано 3,6 млн декалитров водочной продукции. Основным драйвером роста является водка высокого ценового сегмента «Тундра» и среднего «Граф Ледофф». На базе этих брендов и строится в настоящий момент система сбыта. Рост продаж показала и коньячная группа (+2,5%), а напитки крепостью выше 24% «подросли» на 9,6%. «Татспиртпром» за первые шесть месяцев текущего года реализовал 5 млн декалитров пива, что почти в два раза больше результата аналогичного периода 2019 года, — рассказал «Реальному времени» заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО «Татспиртпром» Юрий Карякин.

В марте 2020 года рост объема продаж крепкого алкоголя и пива, произведенных компанией по отношению к аналогичному периоду прошлого года, составил 40%. Правда, в апреле спрос был ниже. По мнению представителя «Татспиртпрома», это связано с тем, что потребители делали запасы в марте. Зато в мае зафиксировали подъем продаж — особенно продукции пивоваренного завода «Белый Кремль».

Кстати, о пиве: в официальную статистику ЕГАИС оно не входит, но все же является алкогольным напитком. Так вот, в июне «Татспиртпром» и вовсе побил рекорд по продажам пива — более 1,42 млн декалитров, из них 1,036 млн декалитров — на федеральный рынок и 386 тысяч декалитров — в республике.

Наркологи бьют тревогу
Не все эксперты склонны говорить о росте продаж. К примеру, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что существенных изменений в этом полугодии не произошло.

realnoevremya.ru



Модератор: editorL Просмотров: 463 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//