КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Spar прощается, но не уходит. Магазины ретейлера переводят на новое юрлицо

Spar прощается, но не уходит. Магазины ретейлера переводят на новое юрлицо

Опубликовано:  16:09 - 27 декабря 2019

Spar прощается, но не уходит. Магазины ретейлера переводят на новое юрлицоВладельцы «Торгового дома «Интерторг», закрывшего из-за долгов магазины Spar и «Семья», рассчитывают перезапустить бизнес после Нового года. Как стало известно «Фонтанке» 26 декабря, часть арендодателей и поставщиков ретейлера получило предложение перезаключить договоры с новым юрлицом «Спар СПб».

Ранее наше издание сообщало, что это предприятие было зарегистрировано в начале ноября. Изначально учредителем значился некто Григорий Кравцев. Владелец «Интерторга» Мушвиг Абдуллаев сообщал, что не имеет отношения к ООО «Спар СПб». Но 23 декабря стал его единоличным владельцем, следует из данных ЕГРЮЛ.

Мушвиг Абдуллаев не ответил на вопрос «Фонтанки». Генеральный директор Spar Russia B.V. (представительство нидерландской компании, которое заключило с «Интерторгом» договор франчайзинга) Сергей Локтев также воздержался от комментария по поводу перехода к новому юрлицу прав на бренд Spar.

По словам контрагентов ретейлера, 27 декабря станет последним рабочим днем для оставшихся 10 магазинов и большинства сотрудников центрального офиса ретейлера. Компания освобождает торговые помещения, их собственники ищут новых арендаторов. Но ажиотажа нет: Х5 Retail Group, достигшей доли рынка в 25%, запрещено открывать новые точки предписанием УФАС, «Магниту» площади «Семьи» и Spar не слишком подходят из-за формата, говорит владелица агентства торговой недвижимости Екатерина Лапина.

Часть собственников недвижимости утверждают, что «Интерторг» не расторг с ними договоры аренды, и просят перезаключить его на «Спар СПб». По телефону справочной службы Spar «Фонтанке» сообщили, что сеть намерена продолжить работу, но сколько именно магазинов будет функционировать, не уточнили.

Вероятно, при таком сценарии прежнее юрлицо — ТД «Интерторг» — ждет банкротство. На данный момент в арбитраже сумма исков, поданных к компании, превысила 4 млрд рублей. Павел Смирнов, директор торгового дома «Энерго», в интервью «Новому проспекту» оценил общий объем долга перед контрагентами в 8 млрд рублей и еще в 7 млрд рублей — задолженность перед Сбербанком.

www.fontanka.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 897 Категория: Новости / Ритейл

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//