КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » » Алкоголь не спас карантин

Алкоголь не спас карантин

Опубликовано:  10:32 - 13 августа 2020

Рынок алкоголя пострадал во время карантина, несмотря на то что большинство людей сидели дома и физические объёмы продаж спиртного выросли. Это может объясняться снижением доходов населения и переориентацией на более дешёвые напитки.



Крупный оператор фискальных данных "Такском" проанализировал более 22 млрд кассовых чеков, выданных при покупке алкоголя с марта по июль нынешнего года. Выяснилось, что продажи спиртного за этот период упали на 15%. По понятным причинам на 55% рухнули продажи алкоголя в общепите. Однако и розница продемонстрировала значительный провал — на 13%. Характерно, что часть снижения была обусловлена тем, что средняя цена напитков в чеках снизилась за отчётный период на 2%.

По данным "Такскома", продажи пива упали на 9%, вина — на 7%, крепких алкогольных напитков — на 13%.

Это первые данные о том, как российский алкогольный рынок пережил карантин, когда большей части населения страны была предписана самоизоляция. Правда, на прошлой неделе публиковался отчёт за II квартал 2020 года Росалкогольрегулирования. Но в нём приводились цифры физического объёма продаж спиртных напитков в декалитрах. Как выяснилось, они выросли на 6,25%. Среди наиболее популярных напитков сильнее всего прибавило пиво — 3,55%, хотя ранее его продажи в натуральном выражении падали. А продажи водки остались на прежнем уровне. "Народ сидел дома, работал удалённо и пил пиво", — прокомментировал директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголяВадим Дробиз.

"Действительно, рынок упал, — рассказал dp.ru президент компании "Ладога"Вениамин Грабар. — Нашей компании это мало коснулось, более того, мы за 7 месяцев этого года приросли почти на 5%, но в целом рынок упал, это правда. Причина простая — у людей нет денег. Покупательная способность упала во всех сегментах. Люди меньше тратят. В принципе, алкоголь — это развлечение, а деньги расходуются на самое необходимое".

По его словам, провал наблюдается в среднем ценовом сегменте. Продажи наиболее дешёвой и наиболее дорогой продукции остались на прежнем уровне.

Однако не все эксперты согласны с такими выводами. "По моей информации, у нас не снизились продажи алкогольной продукции, более того, по целому ряду сегментов они увеличились на 1–3%", — говорит генеральный директор НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский.

Впрочем, отдельные сегменты всё же пострадали, признаёт он. "По нескольким сегментам импортной алкогольной продукции произошло снижение. Это связано с тем, что цены на неё последние несколько месяцев растут. С января по июнь в среднем цены на импортную алкогольную продукцию выросли на 20%. С другой стороны, сейчас есть проблемы у импортёров с получением акцизных торговых марок на импортный алкоголь", — сообщил Максим Черниговский.

Эксперты подтверждают, что карантин мог стать серьёзным стимулом для роста нелегальных продаж спиртного. "3 тыс. сайтов сейчас незаконным образом на территории России реализуют алкогольную продукцию онлайн, — рассказывает Максим Черниговский. — Когда я вижу, что во всех крупных городах это живёт и расцветает, когда вам в течение часа привезут любую алкогольную продукцию, из этого можно сделать вывод, что каких-то существенных изменений в нише нелегального рынка у нас, к сожалению, не произошло".

"Я думаю, мощный рост в нелегальном секторе наверняка был, — соглашается Вадим Дробиз. — Денег-то у людей мало было".

www.dp.ru



Модератор: editorL Просмотров: 812 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Винный “Кубок Экспертов” начинает прием образцов

Команда Yudich Production объявляет “винную волну” Кубка Экспертов - нового открытого российского дегустационного Конкурса. Цели и задачи Конкурса озвучил его основатель и организатор Юрий Юдич, в интервью редакции Алкоэксперт.


Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//