КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Генетики РФ научились определять год выпуска вина по молекулярному составу

Генетики РФ научились определять год выпуска вина по молекулярному составу

Опубликовано:  09:34 - 18 ноября 2021

Генетики РФ научились определять год выпуска вина по молекулярному составуИсследователи Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" одними из первых в стране занялись изучением особенностей винограда, выращиваемого на территории России

Ученые Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" разработали систему анализа качества вина на молекулярном уровне, которая позволяет не только определять сорт напитка, но и год его выпуска. Об этом на совещании по вопросам развития генетических технологий под руководством президента РФ Владимира Путина в среду сообщил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

"Нами была создана уникальная система изучения, детального анализа качества вина. Мы можем с огромной точностью определять сортовой состав, терруар (условия произрастания - прим. ТАСС), на котором выращен данный сорт винограда, и год выпуска. Такие сравнения уже проведены, они исключительно впечатляющие", - сказал Ковальчук.

Он также отметил, что исследователи института одними из первых в стране занялись изучением особенностей винограда, выращиваемого на территории России. Им уже удалось дополнить существующие коллекции генетических данных о растении информацией о 82 автохтонных (местных) российских сортах.

"До этого наши сорта фактически вообще не присутствовали во всех международных каталогах. <…> Генетический анализ показывает, что эти (российские - прим. ТАСС) сорта на порядок древнее европейских и часто их сорта являются клонами наших автохтонных сортов, возникших очень давно", - сказал он.

nauka.tass.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 591 Категория: Новости / Вино

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//