КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Совладелец "Родника" в суде добивается возврата комбинату свыше 1 млрд рублей

Совладелец "Родника" в суде добивается возврата комбинату свыше 1 млрд рублей

Опубликовано:  17:04 - 4 июня 2018

АО "Актив", владеющее долей в 51% в ООО Самарский комбинат "Родник" (специализируется на производстве и продаже алкогольной продукции), пытается в Арбитражном суде Самарской области признать недействительным договор уступки прав требований, который был заключен между СК "Родник" и ООО "РегионСтройИнком" в октябре прошлого года.

Совладелец "Родника" в суде добивается возврата комбинату свыше 1 млрд рублей

Информация об этом содержится в материалах КАД ВАС.

Согласно сведениям ИАС Seldon Basis, 51% в ООО СК "Родник" принадлежит АО "Актив", а 49% владеет гендиректор ГК "Кристалл-Лефортово" Павел Сметана. Правда, его доля находится в залоге у Любови Милеевой "до полного расчета за долю в уставном капитале по договору купли-продажи". Генеральным директором "Родника" с 27 марта 2018 г. является Вячеслав Дормидонтов, экс-депутат городской думы Самары.

ООО "РегионСтройИнком", по данным ИАС Seldon Basis, зарегистрировано в Республике Мордовия и специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Собственником компании является Алексей Давыдов, который в 2016-2017 гг. был совладельцем ООО "Глобал Экотранс". Сейчас последнее принадлежит ООО "Глобал Эко", гендиректором которого выступает Павел Сметана.

Об уступке каких именно прав требования шла речь в оспариваемом договоре СК "Родник" и "РегионСтройИнкома", в определении суда о принятии заявления АО "Актив" к производству не уточняется. Но в нем указано, что "Актив" также настаивает на применении последствий недействительности сделки и обязании "РегионСтройИнкома" вернуть "Роднику" 1,03 млрд рублей.
Дозвониться до ООО "РегионСтройИнком" на момент публикации материала не удалось. Генеральный директор комбината "Родник" Вячеслав Дормидонтов от комментариев по этому спору воздержался.
Напомним, с конца февраля 2014 г. до середины 2016 г. производство на "Роднике" фактически простаивало. В конце июня 2014 г. завод был лишен лицензии на производство, хранение и поставку алкогольной продукции.

В 2016 г. произошла смена руководства СК "Родник". Должность гендиректора комбината занял генеральный директор ГК "Кристалл-Лефортово" Павел Сметана. В конце июля 2016 г. предприятие получило лицензию на производство и поставку алкогольной продукции.

Однако в 2018 г. стало известно о планах "Кристалл-Лефортово" по остановке производства на "Роднике" в связи с финансовыми проблемами.

Как сообщало "Самарское обозрение", узнав об этих планах, самарские акционеры "Родника" (прежде СМИ связывали предприятие с депутатом губдумы Александром Милеевым. - Прим. Волга Ньюс) решили вернуть себе управление заводом.

В мае 2018 г. в Арбитражный суд Самарской области обратилась Любовь Милеева с требованием о взыскании с Павла Сметаны 100 млн рублей. Долг, соответственно, возник по договору купли-продажи доли в "Роднике".

Кроме того, на рассмотрении самарского арбитража находится заявление ООО "Стекольная компания "Гелиос" о признании СК "Родник" банкротом из-за долга в 11,4 млн рублей. Но пока оно оставлено судом без движения.

Екатерина Борисенкова

volga.news



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 466 Категория: Новости / Алко 40

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//