КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Кальяны не выкурили из общепита. Минсельхоз подготовил отрицательный отзыв на проект о запрете кальянов в кафе

Кальяны не выкурили из общепита. Минсельхоз подготовил отрицательный отзыв на проект о запрете кальянов в кафе

Опубликовано:  17:01 - 11 мая 2018

Законопроект Минздрава о запрете кальянов в кафе и ресторанах раскритиковал Минсельхоз («Известия» ознакомились с отзывом министерства). Эксперты отмечают, что сейчас рестораторы используют в кальянах фруктовые смеси, а они сертифицированы как безопасные для потребителей.

Кальяны не выкурили из общепита. Минсельхоз подготовил отрицательный отзыв на проект о запрете кальянов в кафе

Минсельхоз подготовил отзыв на законопроект Минздрава об ужесточении регулирования на табачном рынке (есть у «Известий»). Речь идет о поправках в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ). Замглавы Минсельхоза Иван Лебедев 9 апреля направил документ с критикой предложенных норм в адрес разработчика. В документе при этом сказано, что Министерство сельского хозяйства концептуально поддерживает необходимость совершенствования мер, которые направлены на формирование здорового образа жизни.

1 марта Минздрав разослал на согласование свой законопроект в ведомства. В проекте Министерство здравоохранения предложило считать курением любой процесс, в результате которого появляется дым от тления, нагревания, а также аэрозоль и пар. Таким образом, все ограничения, которые действуют сейчас для классических табачных изделий, становятся актуальными и для никотинсодержащей продукции, например электронных сигарет и систем нагревания. Прежде всего речь идет о запрете на их продажу несовершеннолетним и на употребление в общепите и ряде других мест.

Кроме того, в поправках Минздрав предлагает ограничить использование кальянов в объектах, которые предназначены для оказания услуг. Например, в гостиницах, кафе, барах и ресторанах. В пояснительной записке к проекту сказано, что в последние годы в местах общественного питания наблюдается рост популярности использования кальянов с бестабачными курительными смесями. Кальяны с табаком уже запрещены 15-ФЗ.

В Минздраве уверены, что употребление таких смесей создает риски для здоровья посетителей, которые подвергаются воздействию аэрозоля, пара или дыма. Также ведомство сочло, что определить содержимое кальяна при его использовании сейчас затруднительно. Ситуация усугубляется и тем, что на рынке появилось большое количество табаков для кальяна с менее резким ароматизированным листом, а также приятным вкусом и ароматом. В итоге наличие дыма не всегда отчетливо ощущается.

В отзыве Минсельхоза сказано, что предложенные Министерством здравоохранения нормы нуждаются в доработке. По мнению Минсельхоза, предложенные ограничительные меры недостаточно обоснованы и мотивированы. А утверждения о том, что потребление табака и никотинсодержащей продукции приносят аналогичный или больший вред здоровью человека, нуждаются в дополнительных доказательствах.

В отзыве ведомство также подчеркнуло, что Минсельхоз поддерживает подход Минпромторга к регулированию использования электронных сигарет и другой никотинсодержащей продукции. В начале марта Министерство промышленности и торговли предложило свой аналогичный законопроект. По мнению ведомства, в России не должно быть запрета на эти изделия в общепите. Более того, в помещениях разрешается организовывать курилки для вейперов.

Предлагаемый Минпромторгом и Минсельхозом подход к регулированию использования никотинсодержащей продукции приведет к появлению новой табачной эпидемии, считает член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Виктор Зыков. По его мнению, ее всегда легче предотвратить, чем устранять последствия. Он напомнил, что независимо от способов потребления табак — вредная и опасная продукция.

Президент Федерации отельеров и рестораторов Игорь Бухаров рассказал «Известиям», что рестораторы сейчас используют в кальянах исключительно фруктовые смеси. Они сертифицированы как безопасные для потребителей. Эксперт уверен, что запрет подобных смесей в общепите аналогичен запрету употребления безалкогольных напитков, например пива без спирта.

Евгения Перцева
Фото: Depositphotos.com/Jarrycz


iz.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 1 954 Категория: Новости / HoReCa

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа

РГ: Дорого и сердито: какой алкоголь будем пить после повышения акцизов на вино

Импорт вина продолжил расти и в 2024 году. Но все изменится с 1 мая, когда втрое поднимутся акцизы. При этом повышение пошлин на вино из недружественных стран в прошлом году уже привело к росту цен: в магазинах не осталось недружественных вин дешевле 250 рублей, а за импортом подтягиваются и цены на российские вина. Все это вряд ли приведет к росту потребления вина - покупатели, скорее всего, будут переходить на пиво или коктейли, считают эксперты.




//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Российский конкурс сомелье 2024

Российская Ассоциация Сомелье ежегодно проводит масштабное и важное событие – «Российский конкурс сомелье». 29-30 марта в Центре Международной Торговли в Москве соберутся сильнейшие из лучших профессионалов винной сферы.


«Винный Гид Продэкспо-2024» подводит итоги. ФОТО

Международный дегустационный конкурс «Винный Гид Продэкспо-2024», проведенный Yudich Production под эгидой продовольственного Форума страны «ПРОДЭКСПО», завершен. Подводим итоги и объявляем победителей.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//