КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Танго с «пугливым французом». ФОТО

Танго с «пугливым французом». ФОТО

Опубликовано:  14:30 - 2 октября 2017

Танго с «пугливым французом». ФОТО
Толстокожий король солнца, дарящий миру вино цвета чернил каракатицы и бычьей крови, расцветающее дикой фиалкой и черной черешней, корицей и спелой сливой. WorldFood отметил всемирный день вин из сорта Мальбек дегустацией с долгим послевкусием аргентинского танго.

«Wines of Argentina» и Посольство Аргентинской республики в Российской Федерации в рамках 26-й международной выставки продуктов питания WorldFood Moscow провели дегустацию вин более чем 12 аргентинских предприятий. Главным героем шоу стал «именинник» - сорт винограда Мальбек.

Родиной «капризного мерзляка» является юго-запад Франции. Мальбек – обладатель плотной кожицы, из-за чего солнечным лучам труднее проникнуть в нутро ягоды. Как результат, сорту требуется больше тепла и времени для полного созревания.

Танго с «пугливым французом». ФОТОТанго с «пугливым французом». ФОТО

Изначально, Мальбек «смягчал» симфонию квартета из Каберне Совиньона, Пти Вердо и Каберне Франа в классическом бордоском купаже. Позже, виноделы нашли ему замену в Мерло, более устойчивом к прохладному климату Бордо. А с учетом ряда исторических камней преткновения, разбросанных на нелёгком пути Мальбека, таких как: эпидемия филлоксеры и заморозки 1956 года, когда виноградники сократились вполовину, терпению виноградарей данного региона пришел конец и о сорте благополучно забыли.
Танго с «пугливым французом». ФОТОТанго с «пугливым французом». ФОТО

Что не скажешь про Каор (Cahors), небольшой регион чуть южнее Бордо, как следствие, - с более теплым климатом. Российскому уху название местности должно быть знакомо и не случайно. Три века назад Петр I привез в Россию полюбившийся французский «каор», сменив местное название подогретого вина из сорта Мальбек, на более привычный нам «кагор». Благодаря насыщенному пурпурному цвету, вино можно было разбавлять большим количеством воды, при этом сохраняя его интенсивность. Напиток настолько пришелся по вкусу русскому человеку, что спустя век князь Лев Голицын начнет производство кагора «Южнобережный» на территории Крыма.
Танго с «пугливым французом». ФОТОТанго с «пугливым французом». ФОТО

На высотные земли Аргентины Мальбек вскарабкался благодаря французскому агроному Мишелю Пуже и мгновенно стал «вождем краснокожих» в долине Мендосы. Здешний уникальный климат, сформированный высокими горными хребтами, резким перепадом суточных температур и интенсивными ветрами, вдохнули новую жизнь в бордоскую ягоду. Именно в Мендосе, в субрегионах Лухан-де-Куйо и Долина Уко, Мальбек приобрел наиважнейшее значение.
Танго с «пугливым французом». ФОТОТанго с «пугливым французом». ФОТО

В зависимости от терруара сорт способен раскрываться совершенно по-разному: плотной округлой сливой и теплой пригоршней черешни в дедушкиных руках, засахаренным вареньем из черной бузины и свежестью рассвета, встреченного на балконе, где все еще тлеет сигара и недопит кофе.
Танго с «пугливым французом». ФОТОТанго с «пугливым французом». ФОТО

На дегустации были представлены:
Beef Steak Estate Bottled Malbec, 2015 (Alianta), Kaiken Terroir Series Malbec, 2013 (Arsenal), Casarena, «Reservado» Malbec, 2013 (Classica Wines), Alta Vista, Grande Reserve Malbec Terroir Selection, 2014 (Fort), Catena Alta Malbec, 2013 (DP-Trade), Vina Cabos, «Bramare» Malbec, 2014 (Eurowine), Dominio del Plata «Susana Balbo» Late Harvest Malbec, 2012 (Вельд-21).

Редакция портала Alcoexpert благодарит “Wines of Argentina», Посольство Аргентинской республики в Российской Федерации и лично Евгения Котелевского за возможность познакомиться более чем с 12-тью оттенками аргентинского Мальбека.

Автор: Лика Сальникова



Модератор: alcoexpert Просмотров: 2 530 Категория: Новости / Вино / АКТУАЛЬНО / Пресс-релизы

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//