КУРС ЦБ $ 00,0000 € 00,0000
О ПРОЕКТЕ КОНТАКТЫ ВХОД ПОДПИСАТЬСЯ
» » Эксперты оценили идею о разрешении продажи российского вина в аэропортах

Эксперты оценили идею о разрешении продажи российского вина в аэропортах

Опубликовано:  14:02 - 6 марта 2017

Инициатива по продаже крымского вина в аэропорту Симферополя весьма перспективна и может распространяться на все российское вино во всех аэропортах РФ, однако речь должна идти о торговле в зоне аэропортов до регистрации, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Эксперты оценили идею о разрешении продажи российского вина в аэропортах

Ранее в пятницу генеральный директор ФГУП "Массандра" Янина Павленко предложила расширить число площадок по продаже крымских вин, в том числе за счет аэропорта Симферополя, где вина Крыма могли бы продаваться в качестве сувениров.

"Возьмите наш аэропорт. Что все везут из Крыма в подарок? Обязательно бутылку нашего хорошего вина. Так почему же в наших аэропортах нельзя торговать вином?", — сказала Павленко на совещании глав винодельческих предприятий Крыма. Глава "Массандры" отметила, что речь должна идти исключительно о продаже вина крымских производителей.

Отличная инициатива

"Я считаю, что не только крымское, все российское вино должно продаваться везде, где только можно. И в аэропорту Симферополя, и в аэропорту Москвы, и в аэропорту Санкт-Петербурга", — заявил агентству глава Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В то же время глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз подчеркнул, что продажа вина должна вестись в аэропортах в зонах до регистрации и сдачи багажа.

"В самолет с алкоголем пускать нельзя, только если покупать и сдавать в багаж и лететь. Но, с другой стороны, кто хочет, он, как правило, покупает заранее, но главное, чтобы человек не прошел в самолет с бутылкой", — сказал Дробиз, подчеркнув, что в целом идея "Массандры" — "отличная инициатива".

Попович добавил, что российские вина должны получить доступ и в магазины беспошлинной торговли duty free. "Если "Массандре" удастся начать продавать свои вина в duty free в Симферополе — это прекрасно, но хотелось бы, чтобы там были и другие российские вина, потому что сейчас там продаются только зарубежные вина, а едет много иностранцев, и это абсолютно неправильно", — пояснил он.

Законом запрещено

По закону о регулировании производства и оборота алкогольной продукции (171 федеральный закон), ее розничная продажа не допускается на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих к таким местам территориях.

Однако этот запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5%, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую в местах общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

В данных магазинах может вестись торговля как товарами иностранного производства, так и отечественного, однако все эти товары предназначены для продажи только физическим лицам и только выезжающим за пределы таможенной территории России, то есть обязательно должны быть вывезены за пределы РФ.

Попович отмечает, что некоторые ограничения в 171 законе в случае с вином излишни, и что Союз виноделов уже давно настаивает на их отмене. "В 171 законе слишком много ограничений, они перешли уже границу возможного, и это уже работает на пользу производителей контрафакта, которые и рады ограничениям легального алкоголя. Нужно убрать эти ограничения по времени, по местам продажи, взрослые люди всегда могут сами принять решение и всегда могут найти, где купить алкоголь", — считает Попович.

Он отметил, что говорит только о продаже вина, в то время как запрет на продажу водки необходимо оставить в силе. "Водкой нельзя, а вином — можно, я считаю", — сказал он.
ria.ru



Модератор: alcoexpert Просмотров: 3 520 Категория: Новости / Вино / Мнения

//Новое на сайте


//Винный гид ПРОДЭКСПО

//Мнения
//Биржа


//Видео
//КАЛЕНДАРЬ

Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show

В Санкт-Петербурге пройдет Всероссийская алкогольная выставка Wine Club Show в новом для индустрии формате.


Всероссийская акция «Дни российских вин» стартует 15 апреля

В понедельник, 15 апреля в 14:00, состоится торжественное открытие весеннего этапа Всероссийской акции «Дни российских вин». Весенний этап акции продлится с 15 апреля по 31 мая.



//Клуб винопутешествий
//Пресс-релизы

Де-Факты*: Дегустариум “С Новым годом!”. ФОТО

Предновогодний дегустариум из цикла винных встреч «Давайте попробуем» состоялся 29 декабря 2023 года в ресторане «12 бокалов». Более сорока знатоков и любителей вина собрались здесь, чтобы вкусить (и закусить!) вино, душевно поговорить о нем, а заодно, возможно, и подобрать для себя достойный напиток к новогоднему торжеству. Вел мероприятие, попутно развлекая и образовывая гостей, «отец-основатель» Дегустариумов Юрий Юдич, руководитель аналитической группы «Алкоэксперт».


Де-Факты*: «Народ хочет знать». Торговая сеть «Перекрёсток». ФОТО

Январские морозы - отличное время для того, чтобы заняться летописью нашего Клуба, и вспомнить дегустацию, которая прошла в конце прошлого года. Тогда, в разгар поздней осени, критично настроенный чувственный аппарат дегустаторов направил свои рецепторы на познание ассортимента сети «Перекрёсток» (здесь напомним, что в тематических сессиях «Народ хочет знать» выступают вина из ассортимента федеральных сетей).


//Алкогольное право

//Журнал "НАПИТКИ"
//АРХИВ

//

НАШИ ПАРТНЕРЫ

//